Закон и Справедливость - Совместимы

15 декабря 2021

В Волгограде пойманы разрушители монумента героям Гражданской войны

Двое вандалов из Волгограда, ради бутылки, разрушили памятник на братской могиле героям Гражданской войны


Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудил уголовное дело в отношении двух жителей Волгограда, которые осквернили памятник Гражданской войны, установленный на братской могиле в честь моряков волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», расположенный в Краснооктябрьском районе города-героя. Имена задержанных не разглашаются, следствие намерено ходатайствовать в суде об их аресте. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Разрушение памятника

Разрушение памятника

Как оказалось, ЧП произошло «рано утром 13 декабря», именно тогда двое мужчин, 33 и 60 лет, в парке имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «вырезали заднюю часть металлической конструкции скульптуры размерами более 2 метров». Повреждение памятника обнаружили коммунальщики Краснооктябрьского района, зафиксировав разрушение, они незамедлительно известили мэрию Волгограда. После чего все материалы чиновники передали в полицию.

Правоохранители установили вандалов и доставили на допрос к следователю. В ходе допроса стало известно, что подозреваемые – любители алкогольных напитков, им не хватало денег на бутылку, и они решили вырезать кусок от памятника героям Гражданской войны и сдать в металлолом.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ («Повреждение объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). В ближайшее время им планируют предъявить обвинение, а суд изберет им меру пресечения.

Монумент морякам волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь» был установлен в 1965 году на братской могиле. В ней похоронены 36 моряков-десантников и шесть рабочих завода, погибших при обороне города Волгограда в 1919 году (тогда Царицын – Ред.).

Александра Колпащикова