Закон и Справедливость - Совместимы

13 декабря 2021

ФСБ, МВД и СК РФ разоблачили более 100 готовивших теракты членов украинской неонацистской ячейки МКУ

106 неонацистов готовили массовые убийства и теракты в 37 регионах России, все задержаны и дали признательные показания


ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом России провели крупномасштабную спецоперацию по задержанию 106-ти последователей запрещенной в стране украинской молодежной радикальной группы «М.К.У.». Они планировали массовые убийства и теракты на территории 37 регионов России. В ближайшее время в отношении каждого участника неонацистской ячейки будет принято «процессуальное решение». Задержанные на допросах уже дают признательные показания, некоторые даже «сожалеют» о содеянном. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Задержание МКУ-шников

Задержание МКУ-шников

Совместная спецоперация по задержанию сторонников неонацистов проходила одновременно в 37 городах России. Сотрудники ФСБ, МВД и СК России нагрянули по установленным спецслужбами адресам. В местах проживаниях тех, кто не захотел открывать двери добровольно, их начинали взламывать, однако после первых ударов, подозреваемые сдавались и все же впускали внутрь сотрудников.

Как пояснили в ФСБ, спецоперация проводилась в рамках уголовного дела в отношении объявленного в международный розыск гражданина Украины из Днепропетровска Егора Краснова. Именно он является создателем сообщества «М.К.У.» (расшифровывается как «Маньяки.Культ.Убийц»). По данным российских спецслужб, данная организация работает под патронажем СБУ Украины. «Целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Е. Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам, посредством мессенджеров и социальных сетей, доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств», – подчеркнули в ФСБ.

Один из задержанных в Воронежской области оказался 16-летним подростком, бросившим школу после 9-го класса. На допросе он сказал: «В апреле 2021-го в мессенджере Телеграм познакомился с жителем Украины Красновым Егором – основателем и действующим лидером группировки «М.К.У.». Краснов рассказывал о совершенных ранее им убийствах, о его деятельности, структуре ячейки и планах. По планам Краснова, в местах активности ячеек должны были состоятся теракты. Краснов направлял мне инструкции по изготовлению СВУ, попросил меня изготовить взрывные устройства в целях демонстрации моих навыков. Осознав, что Краснов хочет меня использовать для совершения террористического акта в отношении жителей Воронежской области, я решил отказаться от дальнейшего общения с Красновым и членами М.К.У.».

В числе задержанных оказалось трое администраторов интернет-сообществ «М.К.У.», которые пропагандировали «по указанию Е. Краснова экстремистскую идеологию» и призывали «совершать насильственные акции». В частности, задержанная девушка-модератор сообщества «М.К.У.» на допросе рассказала, что приняла «около пяти заявок» на вступление в эту группу «по указанию Егора Краснова». «О чем я сожалею очень сильно, потому что сейчас я понимаю, что это могло подвергнуть опасности окружающих людей», – сказала она.

Еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения. В Пензенской области и Коми «пресечена преступная деятельность аффилированных с «М.К.У.» двух экстремистских групп, численностью пять и восемь человек». В ходе обыска по адресам их проживания были обнаружены и изъяты: «гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги), большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом». А также средства связи с перепиской о совершении различных нападений в местах скопления людей. Кроме этого, были изъяты и различные книги, брошюры, флаги с фашистской символикой.

В настоящее время в отношении подозреваемых проводятся следственные действия. По каждому, от степени тяжести, будет принято «соответствующее процессуальное решение» о привлечении к уголовной ответственности.

Напомним, в этом году это уже не первые задержания членов данной группировки, созданной под покровительством СБУ Украины. Так еще в марте в Геленджике и Ярославле были задержаны 14 участников «М.К.У», которые получили указание совершить массовые теракты на территории нашей страны («Время МСК»: О задержании неонацистов).

Стоит заметить, что создатель группировки Егор Краснов, по некоторым данным, уже более года находится в СИЗО Днепропертровска. Однако через его аккаунты в соцсетях продолжается поиск «обиженных» жизнью представителей российской молодежи. Затем «он» втирается в доверие и вовлекает в свою неонацистскую идеологию. Конечная цель – провоцирование межнациональной, религиозной, расовой ненависти, совершение терактов и дестабилизация ситуации в России.

Позже было еще несколько спецопераций российских спецслужб, когда готовились теракты и массовые убийства в различных городах России («Время МСК»: О задержании 16 участников «М.К.У.» готовивших массовые теракты в девяти российских городах), («Время МСК»: Задержание лидера белгородской неонацистской ячейки «М.К.У.», призывавших к насилию против людей не «белой расы»). Хотя до сих пор теракты удавалось предотвратить, но число сторонников этой организации стремительно увеличивается.

Как отметили в ФСБ, спецслужбы продолжают работу по выявлению членов этой неонацистской группировки, и каждый задержанный понесет заслуженное наказание.

Екатерина Карачева