Закон и Справедливость - Совместимы

12 декабря 2021

Казанский стрелок Ильназ Галявиев признан вменяемым и ему предъявлено обвинение в окончательной редакции

По делу «казанского стрелка» Ильназа Галявиева признано потерпевшими 600 человек, в ближайшее время он начнет знакомиться с материалами дела


Следственный комитет России предъявил обвинение в окончательной редакции так называемому «казанскому стрелку» Ильназу Галявиеву, который 11 мая 2021 года устроил кровавую расправу над детьми и учителями в гимназии №175 города Казани. Эксперты признали его «вменяемым», в ходе следствия он полностью признал свою вину и «в содеянном раскаялся». Потерпевшими по делу проходят 600 человек. В ближайшее время обвиняемый начнет знакомится с материалами дела, после утверждения обвинительного заключения его дело будет направлено в суд. Об этом сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Казань 12.05.21

Казань 12.05.21

Бывший ученик казанской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, Ильназ Галявиев тщательно готовился к массовому убийству школьников и учителей. Для реализации задуманного он приобрел многозарядное охотничье ружьем, а также изготовил бомбу. Утром 11 мая 2021 года обвиняемый оделся в черную одежду, на голову одел маску с красной надписью «бог», оружие нес открыто. «В результате произведенных им выстрелов и подрыва взрывного устройства погибло 9 человек, из них 7 детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние», – сказала Петренко.

Галявиев не смог покончить с собой, как планировал изначально, поэтому, как только у него закончились патроны, он вышел из гимназии в расстегнутой крутке, показывая, что на нем нет бомбы. Руки сцепил на затылке, встал на колени, сдаваясь правоохранителям. Его схватили, заковали в наручники и доставили на допрос. В камере он устроил истерику, заявляя, что в него вселился «монстр», называл себя «богом». Тогда многие говорили, что возможно, у него психическое расстройство.

«В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», – отметила Петренко. И добавила, что «причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении».

Обвинение «казанскому стрелку» предъявлено в окончательной редакции по четырем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 105 («Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом»), ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»), ч. 2 ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). По совокупности предъявленных обвинений ему может грозить вплоть до пожизненного заключения.

Уже в ближайшее время все фигуранты уголовного дела начнут знакомиться с материалами, и после утверждения обвинительного заключения оно будет передано в суд для вынесения приговора.

При этом расследование дела, в частности по установлению личностей, которые могут быть причастны к этому преступлению, еще продолжается. («Время МСК»: О трагедии в гимназии №175 города Казани).

Александра Колпащикова