Закон и Справедливость - Совместимы

9 декабря 2021

За нападение на автомобиль ФСБ на митингах за Навального тиктокер Константин Лакеев получил реальный срок

Константин Лакеев отправится в колонию за нападение на автомобиль ФСБ России во время участия в несанкционированном митинге в поддержку Навального


Тверской райсуд Москвы вынес обвинительный приговор коллеге ЗК Навального – блогеру Константину Лакееву по прозвищу «Костя Киевский», который на несанкционированном митинге 23 января этого года повредил служебный автомобиль ФСБ России. Это когда закидывание снежками автомобиля спецслужб в итоге привело к нападению на нее стайки блогеров на Цветном Бульваре в Москве. Теперь, с учетом девяти месяцев в СИЗО, ему предстоит провести в колонии еще почти два года и выплатить материальный ущерб.

Константин Лакеев

Константин Лакеев

Уголовное дело, фигурантом которого стал Лакеев, было возбуждено 24 января 2021 года по двум статьям УК РФ: ст. 213 («Хулиганство») и ч. 2 ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). На изъятых с уличных камер видеозаписях видно нападение на автомобиль спецслужб, как молодые люди, в том числе и Лакеев, прыгали на него, пинали, стучали, обкидывали снежками.

Через несколько дней, 27 января, он и еще несколько его коллег были задержаны и доставлены на допрос в московский Следственный комитет. Все задержанные сразу же «искренне» раскаялись. Тот же тиктокер Лакеев, с почти 800 тыс. подписчиков, в ходе допроса сразу признал вину и сказал: «Я начал обкидывать ее снегом (машину спецслужб – Ред.) и несколько раз пнул. Чему я очень раскаиваюсь и сожалею, и прошу прощения всех, кто с этим связан: у госслужащих, у полицейских, у всех, кто с этим связан и не связан. И больше такого 100-процентов не повторится». Тогда Пресненский райсуд Москвы отправил его в СИЗО на время следствия, ему было предъявлено обвинение.

Слушание дела обвиняемого тиктокера проходило в упрощенном порядке, поскольку он полностью согласился с предъявленным ему обвинением. В суде статья за хулиганство ему была снята, и осудили его в итоге за умышленное повреждение автомобиля, по которой можно получить срок до 5 лет лишения свободы.

Во время прений сторон представитель прокуратуры просил приговорить Лакеева либо к условному или же к реальному сроку, с учетом срока его отсидки в СИЗО, чтобы он был освобожден в зале суда. Однако, несмотря на полное «раскаяние» и признание вины на камеру, суд вынес приговор – два года восемь месяцев колонии общего режима. Также суд присудил ему выплатить порядка 337 тыс. руб. в качестве материального ущерба. Участие в попытке дестабилизации государства по типу украинского майдана в приговоре не отражено, но, судя по всему – подразумевается.

Осужденный остался недоволен приговором, а его защита посчитала такое наказание «чрезмерно жестоким» и намерена его оспорить в вышестоящей инстанции.

Напомним, что в январе этого года сторонники заключенного Алексея Навального устроили в городах России несанкционированные митинги, в ходе которых провоцировали столкновения и нападения на сотрудников полиции. В результате были задержаны нарушители, кому-то выписали административные протоколы, а кто-то отправился в колонию за нападение на сотрудников полиции, как Евгений Есенов («Время МСК»: приговор Есенову четыре года за нападение на полицейского), Александр Мучаев («Время МСК»: условный срок Мучаеву за наезд на сотрудника полиции), 4,5 года колонии получил Николай Девятый за нападение на сотрудников ДПС во время митинга («Время МСК»: Девятый отправлен в СИЗО за нокдаун гаишнику на митинге в поддержку Навального в Санкт-Петербурге), 3 года лишения свободы получил Сергей Василенко («Время МСК»: Василенко поджог автомобиль Росгвардии во время несанкционированного митинга в Москве) и многие другие.

Сейчас в судах по всей стране рассматривается еще несколько аналогичных дел.

Как ранее заявляли в МВД РФ – все нарушившие закон на митингах в поддержку блогера Навального – будут найдены, и каждый понесет заслуженное наказание.

Екатерина Карачева