Закон и Справедливость - Совместимы

7 декабря 2021

16-летний подросток намеревался устраивать акции против властей и правоохранителей в Ярославской области

Задержан подросток, планировавший устраивать насильственные акции против властей и правоохранителей Ярославской области


Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении 16-летнего подростка из поселка Каменники Рыбинского района Ярославской области. Он изготовил взрывное устройство и в мессенджере Телеграм призывал совершать насильственные действия против российских властей и сотрудников правоохранительных органов, а также намеревался совершать различные акции, направленные «на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе». Пока по делу он проходит в качестве подозреваемого, однако уже в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия о его заключении под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по Ярославской области.

Задержание

Задержание

Как выяснилось, основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проверки сотрудников УФСБ по Ярославской области. Чекисты постоянно отслеживают соцсети, мессенджеры, внедряются в закрытые чаты и группы, и выявляют злоумышленников. На этот раз под наблюдение спецслужб попал учащийся учебного заведения среднего профессионального образования, состоящий в закрытом чате Телеграма, «объединяющих радикально настроенных граждан». Было установлено, что 16-летний подросток проживает в поселке Каменники Рыбинского района Ярославской области.

Через интернет «он призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе». Более того, изготовлял самодельные взрывные устройства, с помощью которых намеревался устраивать различные массовые акции.

За подростком было установлено наблюдение. Задержание проходило на улице, подросток и взрослый мужчина стояли возле внедорожника, о чем-то разговаривали. Когда мужчина открыл багажник, сотрудники УФСБ задержали обоих. Мужчина сначала попытался бежать, в отличие от растерявшегося подозреваемого, но его догнали, тоже повалили на снег, обоих заковали в наручники и доставили на допрос.

Сапер изъял из багажника внедорожника рюкзак, в котором находился взрывоопасный компонент. В Центре общественных связей ФСБ России рассказали, что по месту жительства подростка был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты еще и «самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации».

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов»). Срок наказания по этим статьям ему может грозить до 10 лет лишения свободы. В ближайшее время подозреваемому планируют предъявить обвинение, а также избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Какие он дает показания и признает ли свою вину – не уточняется. Как не уточняется и то, какую роль играл задержанный вместе с ним мужчина.

С января 2021 года было возбуждено несколько аналогичных уголовных дел по материалам ФСБ. Так, в январе в Башкирии был задержан 25-летний предполагаемый исполнитель теракта, готовивший нападение на сотрудников правоохранительных органов региона. На допросе он во всем признался и сдал свой тайник («Время МСК»: О предотвращении теракта на сотрудников правоохранительных органов в Башкирии).

В апреле во время подготовки к терактам в Барнауле был задержан 21-летний несостоявшийся террорист, который намеревался устроить массовые убийства людей в мечети и госучреждениях по заданию украинской националистической организации ЭНО («Время МСК»: О предотвращении терактов в Барнауле). Он также дал признательные показания и сотрудничает со следствием.

Тогда же, в апреле, в Кисловодске было предотвращено массовое убийство сотрудников полиции. 25-летний шахид-самоучка недавно вышел из мест заключения и отмечался в отделении полиции, в нем-то он и собирался подорвать себя вместе с находящимися там полицейскими. («Время МСК»: О предотвращении теракта в полиции Кисловодска).

Александра Колпащикова