Закон и Справедливость - Совместимы

7 декабря 2021

Медали за призовые места на ЧМ-2022 по хоккею будут восьмиугольной формы

Организаторы утвердили дизайн медалей за призовые места на Чемпионате мира по хоккею 2022 в Финляндии


На 85-м Чемпионате мира по хоккею с шайбой 2022 в Финляндии победителям турнира будут вручаться нестандартные медали – восьмиконечной формы. После международного конкурса организаторы хоккейного праздника выбрали победителем разработчика дизайна медалей своего соотечественника – финна Паули Маронена.

Медаль ЧМ-2022 по хоккею

Медаль ЧМ-2022 по хоккею

Уникальный дизайн медали и сильные отсылки к хоккейному виду спорта сразу же привлекли внимание организаторов ЧМ-2022. Темой медали была заявлена многофункциональная арена в Тампере – «Tampere Deck Arena», открытие которой состоялось 3 декабря этого года. Ведь именно этот стадион станет главной ареной Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2022 года, где пройдут решающие игры плей-офф лучших сборных мира.

Сам конкурс на призовые медали ЧМ-2022 был объявлен еще в начале текущего года, и, конечно, вызвал большой интерес. Организаторы турнира получили почти 70 дизайн-проектов медалей из разных стран таких, как: Россия, Белоруссия, Великобритания, Чехия, Канада и других. Однако жюри конкурса остановилось на оригинальном и необычном дизайне финна Паули Маронена. Именно он, по мнению жюри, отразил суть турнира, запечатлев на нем новый, главный стадион Финляндии.

Сам победитель конкурса Маронен скромно признается – очень рад, что именно его идея пришлась по душе организаторам ЧМ-2022. Он говорит, что начал выносить идею своего дизайна именно с формы медали, потому что хотел «сделать что-то особенное», и в итоге дизайн награды получился восьмиугольным. А сама медаль объединила тему с новой палубной ареной Тампере.

Напомним, что Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 состоится в двух городах Финляндии – Хельсинки и Тампере – с 13 по 29 мая 2022 года. Сборная России проведет семь игр в своей группе на арене «Hartwall Arena» в Хельсинки. («Время МСК»: расписание группового этапа игр сборной России на ЧМ-2022 в Финляндии).

Дмитрий Колотов