Закон и Справедливость - Совместимы

6 декабря 2021

Суд отправил в колонию экс-следователя полиции Саратова Тахира Гюльахмедова на пять с половиной лет

Экс-полицейский Тахир Гюльахмедов признан виновным за фальсификацию доказательств по делу о наркотиках, в результате чего был осужден невиновный


Кировский райсуд Саратова сегодня, 6 декабря, вынес обвинительный приговор бывшему следователю отдела полиции № 4 Тахиру Гюльахмедову. Он был признан виновным по двум статьям УК РФ – в фальсификации доказательств по уголовному делу и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного. Несмотря на то, что подсудимый категорически отказался признать вину, суд посчитал собранные следствием доказательства достаточными и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.

Кировский райсуд Саратова

Кировский райсуд Саратова

Суд установил, что 15 июня 2019 года сотрудники вневедомственной охраны города Саратова возле дома по улице Гвардейская задержали 26-летнего Александра Студентова по подозрению в хранении наркотиков, который и «в момент задержания и после доставления в отдел полиции» представлялся именем своего сводного брата – Дмитрием Рубинштейном. На следующий день, 16 июня, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере»).

24 июля Студентов-Рубинштейн на допросе у следователя в отделе полиции № 4 в составе УМВД России Саратова продолжал выдавать себя за сводного брата, предъявив при этом копии паспорта сводного брата. Несмотря на то, что один из сотрудников полиции это услышал и «проявил бдительность и сообщил следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело, о том, что мужчина не тот, за кого себя выдает, но следователь проигнорировал упреждающую информацию». Вместо того, чтобы проверить настоящие данные обвиняемого и установить его личность, следователь Гюльахмедов проигнорировал эту информацию. Более того, он подготовил документы, на основании которых дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. В итоге невиновный, ничего не подозревающий Дмитрий Рубинштейн, в августе 2019-го получил 3 года условно с 4-летним испытательным сроком. Александр Студентов благополучно получил копию приговора и расписался под ним.

А через полгода, 10 февраля 2020 года, «в связи с неисполнением приговора» суд заменил Рубинштейну условное наказание на реальный срок, так как он не являлся отмечаться. Его также объявили в розыск. 19 марта он был задержан и направлен для отбытия наказания в исправительную колонию № 33 УФСИН России по Саратовской области, где содержался почти полгода – до 25 августа 2020 года.

В июле 2021 года СК РФ по Саратовской области предъявил следователю полиции Тахиру Гюльахмедову официальные обвинения по двум статьям УК РФ («Время МСК»: Как Тахир Гюльахмедов стал обвиняемым по делу о фальсификации доказательств).

Сегодня судья Кировского райсуда Павел Пименов, признал, что Гюльахмедов «сфальсифицировал ряд доказательств, которые приобщил к материалам уголовного дела как доказательства вины, а также произвел остальные следственные (процессуальные) действия с подозреваемым (обвиняемым) выдававшим себя за другое лицо». И вынес обвинительный приговор теперь уже бывшему следователю полиции Тахиру Гюльахмедову, назначив ему 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Поскольку осужденный до этого находился на подписке о невыезде, его заковали в наручники в зале суда и доставили в СИЗО. С приговором он не согласен и намерен обжаловать.

Что касается Студенова, который и был уличен в хранении наркотиков, то в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы.

Екатерина Карачева