Закон и Справедливость - Совместимы

30 ноября 2021

В Восточном Измайлово вместо магазинов заработает шахматный клуб

Власти Москвы в ближайшее время откроют двери нового шахматного клуба для жителей Восточного Измайлово


Госинспекция по недвижимости Москвы в очередной раз выявила нарушения по нецелевому использованию земельных участков у города. На этот раз внимание инспекторов привлекло здание площадью около тысячи кв. м, находящееся в собственности физлица, которое использовалось под различные магазины, вместо досугового центра. Теперь в этом здании будет работать шахматный клуб. Об этом рассказал глава Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Шахматный клуб

Шахматный клуб

Он отметил, что изначально город заключил с физлицом договор аренды на землю, на которой находится двухэтажное здание по адресу ул. 16-я Парковая, д. 21А. В этом здании, согласно договору, арендатор намеревался открыть досуговый центр, однако вместо этого на обоих этажах сдал площади в аренду под различные магазины. Кроме того, за счет незаконно оборудованного подвала были увеличены изначальные параметры здания.

«Здание без соответствующего разрешения, с нарушением целевого назначения земельного участка и вида его разрешенного использования квалифицируется как самовольная постройка. В данном случае земельный участок для магазина не предоставлялся», – сказал Овчинский. И добавил, что само здание приведено в первоначальный вид, вся коммерческая деятельность в нем – прекращена. А внутри здания сейчас ведутся строительные работы, и уже в ближайшее время жители Восточного Измайлово смогут посещать досуговый центр, в котором будет работать шахматный клуб.

Напомним, что с 2019 по 2021 год сотрудники столичной Госинспекции по недвижимости ликвидировали в городе порядка 5,6 тыс. самостроев площадью более 2,6 млн. кв. м. За это время, по словам Овчинского, на их месте появилось уже более 380 благоустроенных общественных зон. Все освобожденные от самостроя территории – благоустраиваются за счет средств города. На этих территориях создаются зеленые зоны отдыха, скверы, детские и игровые площадки, бесплатные парковки и многое другое, чтобы горожанам и гостям столицы было приятно и комфортно.

«Так, на Ставропольской улице, дом 38/2, где ранее располагался незаконный торгово-развлекательный центр, обустроен сквер площадью свыше 2,9 тыс. кв. м. А для жителей района Коптево на месте демонтированного самостроя оборудован новый детский городок, сквер для отдыха и организована фестивальная площадка: появились новые игровые и спортивные площадки, место для детских мастер-классов, павильон со свежими фермерскими продуктами. В Северном Бутово на улице Ратная, владение 16, кор. 2, стр. 1 на месте незаконного двухэтажного здания пивного магазина организовано свободное парковочное пространство для жителей близлежащих жилых домов», – сказал глава Госинспекции по недвижимости.

Буквально на днях рядом со спорткомплексом «Олимп» в Новокосино по адресу улица Суздальская, 25А были выявлены незаконные строения – бытовки. Более того, самозахваченная у города территория была ограждена металлическим забором. После освобождения участка на нем сделали бесплатную парковку на 28 машиномест и одно место для крупного транспорта с удобным въездом со стороны дороги.

Овчинский подчеркнул, что более 75% нарушений в городе выявляется автоматизировано при помощи современных инструментов дистанционного контроля – квадрокоптеров, видеонаблюдения. Ведомством также применяются автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений. Несмотря на автоматизированность, инспекторы по-прежнему каждый день выходят «в поле» и лично своевременно выявляют и пресекают различные нарушения. В этом им активно помогают и сами жители города.

Александра Колпащикова