Закон и Справедливость - Совместимы

25 ноября 2021

С 2022 года по Пушкинской карте можно будет смотреть российские кинофильмы в кинотеатрах

Учащиеся и студенты с 2022 года по «Пушкинской карте» смогут посещать не только музеи и театры, но и смотреть кино российского производства


Президент России предложил с 2022 года расширить государственную программу «Пушкинская карта». Уже с января следующего года учащиеся и студенты с 14 до 22 лет смогут приобретать билеты не только в театры и музеи, но и в кинотеатры для просмотра документальных и художественных фильмов российского производства. Об этом вчера 24 ноября в ходе совещания с членами правительства сказал Владимир Путин.

Пушкинская карта

Пушкинская карта

В свою очередь глава кабмина Михаил Мишустин доложил о реализации госпрограммы «Пушкинская карта», пилотный проект которой стартовал 1 сентября этого года. Он напомнил, что ежегодно на карту будет переводиться фиксированная сумма. Так, в этом году на карты учащихся и студентов участников программы было переведено по 3 тыс. руб., а с 1 января 2022-го государство переведет уже по 5 тыс. руб. Эту сумму до конца года можно потратить на билеты в культурные заведения в любом городе нашей страны. Он подчеркнул, что учащиеся и студенты напрямую получают эти средства, и сами решают, на какое мероприятие им пойти.

Мишустин отметил, что со старта программы «Пушкинская карта» прошло всего три месяца, а «ее популярность превзошла все наши ожидания». Обладателями этой карты стали 3,2 млн. человек. А «билетов на спектакли, выставки, концерты куплено, примерно, на миллиард рублей, и эта сумма могла быть значительно больше, если бы не эпидемиологическая ситуация», – сказал премьер-министр.

Также глава правительства отметил, что к участию в программе подключились «почти три тысячи организаций культуры». Наибольшее количество билетов по «Пушкинской карте» продается в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Волгоградской и Новосибирской областях. Причем наибольшей популярностью, как оказалось, у школьников и студентов пользуются Третьяковская галерея в Москве, Новосибирский театр оперы и балета, Мариинский театр и Эрмитаж Санкт-Петербурга, а также Тюменское театральное объединение.

Уже с начала следующего, 2022 года, возможности «Пушкинской карты» будут расширены, и ее обладатели смогут покупать билеты в кинотеатры на просмотры документальных или художественных фильмов отечественного производства.

Напомним, что заявку на получение электронной «Пушкинской карты» можно подать на портале Госуслуг. Также ее можно получить в пластике в любом отделении «Почта банка». Карта именная, так что никто другой не сможет воспользоваться билетами в культурные заведения. («Время МСК»: Как получить и зарегистрировать «Пушкинскую карту»).

Александра Колпащикова