Закон и Справедливость - Совместимы

24 ноября 2021

14-летний школьник Казани планировал устроить теракт за пять тысяч рублей

14-летний подросток, готовивший массовое убийство в школе №101 Казани, помещен в психиатрический стационар закрытого типа


14-летний учащийся школы №101, который готовил массовое убийство школьников и педагогов в Казани, «помещен в психиатрический стационар закрытого типа для проведения психолого-психиатрической экспертизы». Пока по делу он проходит в качестве подозреваемого по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству»). Расследование данного дела поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России. Об этом сообщили в пресс-службе следственного ведомства.

Винтовка

Винтовка

Как выяснилось, сотрудники региональных УФСБ и СК РФ задержали 14-летнего учащегося «Средней общеобразовательной школы №101 имени П.А. Полушкина – Центр образования» еще в минувшую субботу, 20 ноября. Задержание проходило в двух с половиной километрах от школы, на улице Стадионная, где у подростка был схрон. Сразу после того, как он открыл тайник, его задержали.

Затем по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята «пневматическая винтовка, а также средства связи, содержащие поисковые запросы о переделке данного вида оружия в боевое, материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения». В центре общественных связей ФСБ России добавили, что задержанный в ходе полученных показаний рассказал, что «к совершению массового убийства его склонял пользователь мессенджера Телеграм некий Ярослав Овсюк, проживающий на территории Украины».

Задержанный школьник также рассказал следствию, что после того, как 11 мая этого года Ильназ Галявиев устроил кровавую бойню в гимназии №175 Казани («Время МСК»: Ильназ Галявиев, устроивший массовый теракт в школе №175 Казани, так и не решился стать смертником), ему стало интересно все, что связано с аналогичными преступлениями. Поэтому он якобы нашел группу в соцсети, которая публиковала такие посты, и однажды ему написал один из участников группы, который и был Овсюком. Он предложил устроить массовое убийство в каком-нибудь образовательном заведении, и за это пообещал подростку пять тысяч рублей. Последний согласился, свое согласие он объяснил следователям желанием заработать немного денег. И подготовка к преступлению началась.

Следствию и чекистам еще предстоит многое выяснить, в частности, откуда взялось пневматическое оружие у задержанного, каков был план действий и т.д. Факт в том, что за 5 000 руб. он был готов убить своих же одноклассников, учителей… На данный момент задержанный направлен в психиатрический стационар закрытого типа для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако, если его признают вменяемым, то по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству») ему может грозить от восьми лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, это не первая ситуация, когда российских школьников и студентов пытаются «раскачивать» с территории Украины. Судя по всему, такое воздействие на нашу молодежь поощряется украинской властью, пришедшей после государственного переворота 2014-го года.

В частности, под патронажем СБУ Украины действовал житель Днепропетровска Егор Краснов (псевдонимы Егор Яковлев или «Маньяк»), создавший сообщество «М.К.У.» (расшифровывается как «Маньяки.Культ.Убийц»). В течение года ФСБ и Следственный комитет России предотвратили теракты в десятке городов России и задержали несколько десятков последователей этой группы («Время МСК»: Задержание последователей украинской молодежной группы «М.К.У.» в 9 городах России; В Геленджике и Ярославле задержаны 14 участников «М.К.У»).

Какие планы у ФСБ РФ на организаторов данных групп, а также поощряющих теракты представителей власти и спецслужб соседней страны, в ведомстве пока не озвучивают.

Екатерина Карачева