Закон и Справедливость - Совместимы

11 ноября 2021

Как разблокировать социальную карту вакцинированному от ковид в Подмосковье

Власти Подмосковья разъяснили, что делать в случае блокировки соцкарты вакцинированному от коронавируса


Власти Московской области объяснили алгоритм действий, если социальная карта для проезда на общественном транспорте оказалась заблокирована у вакцинированного жителя региона. При этом соцкарты людей с онкологическими заболеваниями, которые проходят курс лечения, не блокируются. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Подмосковья.

Социальная карта

Социальная карта

Чиновники советуют в случае обнаружения блокировки соцкарты позвонить по номеру телефона горячей линии 122. После проверки информации, в случае технической ошибки, соцкарта будет разблокирована в течение суток. И добавили, что после введения первого компонента вакцины от COVID-19, и поступления данной информации на портал госуслуг, карта также будет разблокирована в течение суток.

Если же пожилым жителям Подмосковья нужно съездить в больницу, то для разблокировки соцкарты на день поездки нужно записаться на прием к врачу «не позднее, чем за 2 суток до даты приема». «В таком случае в день визита к врачу карта будет разблокирована», – пояснили в пресс-службе губернатора Мособласти. И добавили, что соцкарты жителей Подмосковья будут разблокированы после улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.

Напомним, что в Московской области из-за ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции были введены вынужденные ограничительные меры для людей 60+ и жителей с хроническими заболеваниями. Социальные карты для проезда в общественном транспорте этой «группы риска» были заблокированы. Такие ограничения были введены «для защиты наиболее уязвимых граждан от заражения COVID-19». При этом данные ограничения не распространяются на тех из «группы риска», кто вакцинировался от инфекции или переболел коронавирусом в течение прошедшего полугода.

Александра Колпащикова