Закон и Справедливость - Совместимы

5 ноября 2021

В Москве и Подмосковье продление нерабочих дней после 8 ноября – не планируется

Жители Москвы и Подмосковья после нерабочей недели смогут вернуться к обычной жизни с учетом определенных требований


В Москве и Московской области – ситуация с COVID-19 постепенно «стабилизируется», поэтому продление нерабочей недели после 7 ноября из-за распространения коронавируса – не планируется. Жители могут вернуться к обычной жизни, с учетом определенных требований. Об этом заявили главы обоих регионов.

Опустевшая Москва

Опустевшая Москва

«Нерабочая неделя» в России (с 30 октября по 7 ноября) была объявлена президентом в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки из-за COVID-19. При этом Владимир Путин поручил главам регионов самостоятельно принимать решения и продлевать эту вынужденную меру в случае необходимости. Так, к примеру, в столице и области главы регионов ввели эту вынужденную меру с 28 октября по 7 ноября. Практически все предприятия приостановили свою деятельность. Бизнес вновь перешел «на удаленку», наиболее пострадавшим от коронавируса сферам деятельности государство окажет поддержку в виде выплаты безвозмездной субсидии, не облагаемой налогами («Время МСК»: МСП может подать заявление на госпомощь за нерабочую неделю 2021 года). Исключение составили аптеки и магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости. Также разрешена доставка товаров и оказание услуг «дистанционным способом».

Еще до введения «нерабочей недели» мэр Москвы отправил пожилых москвичей на домашний режим, а часть сотрудников бизнеса на очередную «удаленку» на четыре месяца (с 25 октября 2021 по 25 февраля 2022 года) – «Время МСК»: о новых ограничениях в Москве).

В результате люди стали активнее прививаться от COVID-19. Однако, расслабляться рано. После отмены «нерабочей недели» в Москве и области по-прежнему необходимо строго соблюдать санитарные нормы, перевести на дистанционную работу 30 процентов сотрудников предприятий (из числа не привитых и не переболевших коронавирусом), самоизолироваться пожилым и гражданам с хроническими заболеваниями. Вход в театры и музеи будет возможен только при предъявлении QR-кодов (о вакцинации либо отрицательном ПЦР-тесте).

Кроме того, будут заблокированы социальные транспортные карты для не вакцинированных граждан из группы риска (60+ и имеющих хронические заболевания). Проводить спортивные, физкультурные, досуговые, развлекательные, зрелищные, выставочные, просветительские, рекламные и иные подобные мероприятия возможно только при наличии QR-кода у всех зрителей, также обязательно и ношение маски. Кроме этого, возить пассажиров в такси могут только вакцинированные водители, за что несут ответственность агрегаторы.

Власти Подмосковья, также предложили бизнесу самостоятельно принять решение о посещении своих предприятий, но «только лицами, имеющими специальный QR-код».

По предварительной информации ситуация с коронавирусом в Московском регионе улучшается, а значит, с 8 ноября вновь заработают торговые центры, магазины, фитнес-клубы, парикмахерские… Учащиеся вновь вернуться к традиционной форме обучения – в детские сады, школы, колледжи и высшие учебные заведения.

Александра Колпащикова