Закон и Справедливость - Совместимы

4 ноября 2021

В правительстве прошла встреча вице-премьера Виктории Абрамченко с российскими фермерами

Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу рассмотреть вопросы фермеров и проработать конкретные решения


Представители фермерских хозяйств в ходе встречи с вице-премьером Викторией Абрамченко обозначили наболевшие вопросы, с которыми чиновники на местах «не хотят связываться», особенно с выделением земли. А также выразили надежду, что будут внесены изменения в законодательство, чтобы небольшие хозяйства смогли продуктивно работать, получая реальную помощь от государства.

Встреча в правительстве

Встреча в правительстве

Абрамченко считает, что развитие малого и среднего предпринимательства является одним из ключевых аграрных приоритетов: «Задача государства – стимулировать появление новых предпринимателей на селе и обеспечивать комплексную поддержку всех форм хозяйствования, а не фокусироваться только на крупном бизнесе». Ведь фермеры, по ее словам, «обеспечивают порядка 14% общего объема сельхозпроизводства».

Она отметила, что в 2021 году «на адресную поддержку малых форм» государство планирует направить порядка 11 млрд. руб. И напомнила, что с января 2022 года правительство вводит новую меру поддержки – грант «Агротуризм», в рамках которой будет дополнительно выделено около 300 млн. руб.

В свою очередь фермеры предложили быстро выделять землю желающим ее обрабатывать, штрафовать и забирать у тех, кто ее не обрабатывает. Ведь государство давно разработало эти меры, но чиновники на местах почему-то не хотят связываться с выделением земли.

Также фермеры предлагают ввести «адекватные тарифы и требования ветеринаров», то есть определить четкий перечень услуг и стоимость для каждого региона. Внедрить электронные паспорта на всех животных, в том числе и домашних. Такая мера, по мнению куратора ассоциации «Народный фермер» Олега Сироты, «позволит навести порядок как с сельхозживотными, так и с тем, чтобы собак и кошек не выбрасывали на улицу».

Кроме этого, необходимо законодательно решить вопрос по сохранению социальных выплат для многодетных фермеров. Разве это справедливо, что после регистрации крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) такая семья теряет все льготы, положенные многодетным. Также были подняты вопросы «самозанятых» в сельском хозяйстве – они не могут продавать свою же продукцию, даже если заплатят положенные налоги.

А, к примеру, в Крыму производители аквакультуры (разведение и выращивание рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях – Ред.) не получают меры поддержки из-за отсутствия со стороны региональных ведомств заявок на предоставление субсидий.

Абрамченко внимательно выслушала просьбы и аргументы каждого фермера, после чего сказала, что, в частности, будет доработан законопроект, позволяющий осуществлять однократное предоставление КФХ земельных участков из состава земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Она поручила Минсельхозу рассмотреть вопросы фермеров и проработать конкретные решения.

Екатерина Карачева