Закон и Справедливость - Совместимы

2 ноября 2021

Проверки бизнеса надзорными органами в нерабочую неделю приостанавливаются

Бизнес должен быть бдительным, если к нему пришли контрольно-надзорные органы в период нерабочих дней из-за COVID-19


Проверки бизнеса контрольно-надзорными органами в период нерабочих дней, установленных президентом (с 30 октября по 7 ноября), «включая нерабочие дни, которые установили для себя регионы», – приостанавливаются. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, и разъяснили, как себя вести, если к вам все же пришли с проверкой. Информация о недопустимости проверок относится к предприятиям, остановившим свою деятельность в «нерабочую неделю».

Проверка

Проверка

Первое, что должен сделать предприниматель, – проверить в Едином реестре контрольных мероприятий (proverki.gov.ru/portal) включена ли в реестр информация о проверке его организации. В случае отсутствия данных о контрольных мероприятиях, их проведение не допускается. Соответственно, если зашли «по ошибке» - в этом случае бизнесмену необходимо «зафиксировать факт прихода инспекторов». Это можно сделать при помощи видео, фото и аудиозаписи, то есть включить устройства, к примеру, на мобильном телефоне и записать нарушение со стороны проверяющих. Также получить на руки (сфотографировать) документ, на основании которого якобы была разрешена «проверка». После фиксации нарушения со стороны инспекторов, нужно сразу же направить жалобу в Генпрокуратуру и Минэкономразвития с изложением ситуации, с приложением подтверждающих доказательств.

Если же бизнесмен обнаружит в реестре информацию о проверке, но компания не работает в связи с введенными ограничениями из-за ковида, то проверку тоже нельзя проводить. В Минэкономразвития пояснили: «В нерабочие дни проверку проводить нельзя по действующему законодательству о контроле (ч. 3 ст. 56 248-ФЗ). Так, инспекторы должны проводить мероприятия с учетом графика работы контролируемых лиц. Дальнейший алгоритм действий бизнесмена такой же, как и в первом случае – фиксация факта визита контролеров и жалоба в профильные ведомства и Генпрокуратуру России». И добавили, что, если предприятие работает дистанционно, то есть – сотрудники не находятся на рабочих местах в офисе, «допустимы только документарные проверки без личного контакта контролеров и предпринимателей». В этом случае предприниматель «направляет требуемые бумаги проверяющим по почте».

И еще один вариант развития событий, – проверка значится в соответствующем реестре, однако выпадает на дни, которые оказались нерабочими. «Если проверка не была проведена в период нерабочих дней, то орган контроля вправе провести и завершить ее в первый рабочий день. В этом случае проверка продолжается только 1 день вместо первоначально запланированных 10 дней, как в случае с большинством контрольных мероприятий», – подчеркнули в ведомстве.

А директор департамента госполитики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин дополнил: «Если предприниматель не согласен с действиями органов контроля, у него есть возможность воспользоваться системой досудебного обжалования, которая была запущена этим летом в обязательном формате для 53 видов контроля, среди них самые массовые – пожарный, трудовой, санитарно-эпидемиологический надзор. Бизнесмены могут обжаловать решение о проведении проверки или результаты по ее итогам в несколько кликов через свой личный кабинет на Едином портале госуслуг. Минэкономразвития будет мониторить процесс рассмотрения жалоб, который должен быть оперативным, быстрым, эффективным».

По статистике, сообщили в ведомстве, по результатам мониторинга системы досудебного обжалования, каждая четвертая жалоба, поступившая через госуслуги, «удовлетворяется полностью или частично».

Напомним, что с 1 июля этого года в силу вступили новые правила проверки бизнеса, направленные на сокращение нарушений, а не на выписку многочисленных штрафов. «Время МСК»: об уменьшении административной нагрузки на бизнес.

Александра Колпащикова