Закон и Справедливость - Совместимы

27 октября 2021

Константин Хабенский назначен новым художественным руководителем МХТ имени Чехова

Новый художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Константин Хабенский будет продолжать развитие традиций театра


Сегодня новым художественным руководителем Московского художественного театра имени А.П. Чехова (МХТ) назначен 49-летний российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Константин Хабенский

Константин Хабенский

В ведомстве подчеркнул, что именно Хабенскому «предстоит продолжить развитие богатых традиций МХТ им. А.П. Чехова, и предложить зрителю новые творческие проекты».

«Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ им. А.П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности», – сказали в пресс-службе Минкульта.

Константин Хабенский почти 18 лет служит в МХТ им. Чехова. В 2002 году он дебютировал на сцене театра в спектакле «Утиная охота» по произведению драматурга Александра Вампилова. А в 2003-м был зачислен в труппу театра, где был задействован в постановках: «Белая гвардия» по роману Михаила Булгакова, в трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира и других. Буквально в октябре этого года на сцене театра начались премьерные показы спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» по пьесе режиссера Виктора Крамера при участии Константина Хабенского.

Новый худрук МХТ им. Чехова стал известен после того, как исполнил роль питерского оперативника Плахова в сериале «Улицы разбитых фонарей». После сериала фильмография актера значительно расширилась. Но Хабенский не из тех, кто работает только в одном направлении, он постоянно профессионально развивается. И в 2017-м представил свой дебютный фильм «Собибор», в котором выступил в качестве режиссера и актера одновременно. Надеемся, скоро Хабенский удивит зрителей новыми постановками.

Александра Колпащикова