Закон и Справедливость - Совместимы

13 октября 2021

Сергей Газаров назначен новым художественным руководителем театра Сатиры

Сергей Газаров стал художественным руководителем сразу в двух театрах – в театре «Сатиры» и в театре Джигарханяна


Сегодня Сергей Газаров приступил к своим обязанностям в качестве художественного руководителя Московского академического театра «Сатиры», куда был назначен 8 октября. И, таким образом, он стал художественным руководителем одновременно двух столичных театров – Московского драматического театра Армена Джигарханяна (назначен в декабре 2020-го) и театра «Сатиры».

Сергей Газаров

Сергей Газаров

Свое назначение в «Сатиру» Газаров назвал «серьезным вызовом». Теперь он будет одновременно совмещать две равнозначные должности, и, как он утверждает, ему придется работать не 24 часа семь дней в неделю, а «48 на семь». Газаров очень тронут таким доверием, ведь легендарный театр «Сатиры» имеет огромную историю, а его художественными руководителями в разное время были Валентин Плучек (в 2000-м покинул пост по состоянию здоровья – Ред.) и Александр Ширвиндт, который занимал этот пост после Плучека и недавно объявил о своем уходе.

Газаров очень рассчитывает на поддержку творческого коллектива, а также «на помощь и мудрые советы» Ширвиндта. «В последнее время сплетники много всякого писали, а еще больше говорили, чтобы вызвать испуг, настороженность, неуверенность в коллективе в преддверии грядущих перемен. Доброжелатели много постарались, требуя, с одной стороны, меняться, но при этом ничего не менять. Надеюсь, что наша совместная работа все расставит по своим местам», – сказал новый худрук. Он добавил, что у него «большой опыт режиссерской работы в разных театрах», и, «благодаря» Ширвиндту, уже познакомился с репертуаром театра и творческим коллективом. Газаров подчеркнул, что традиции, заложенные Плучеком и Ширвиндтом «останутся основой для дальнейшего развития театра».

Что касается работы в театре Джигарханяна, то Газаров заверил коллектив театра, которым руководит уже почти год, – все данные им обязательства будут выполнены («Время МСК»: о назначении Газарова в театр Джигарханяна). «Все мы проделали огромную работу, чтобы успешно начать новый сезон. 29 октября у нас будет премьера моей постановки «Балалайкин и К» на основной сцене», – сказал он.

Александра Колпащикова