Закон и Справедливость - Совместимы

11 октября 2021

Николай Сергиенко стал новым художественным руководителем театра «Ромэн»

Новый художественный руководитель «Ромэн» Николай Сергиенко будет «стремиться шагать в ногу со временем»


Новым художественным руководителем московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» назначен 72-летний Николай Сергиенко, где до назначения являлся заместителем худрука Николая Сличенко, ушедшего 2 июля этого года в 86-летнем возрасте (похоронен на Троекуровском кладбище – Ред.).

Николай Сергиенко

Николай Сергиенко

В театре «Ромэн» Николай Сергиенко служит уже 52 года, знает всю работу изнутри, знает коллектив. После утверждения в новой должности он заявил, что понимает всю ответственность и будет сохранять традиции. «Театр «Ромэн» – национальная гордость, единственный профессиональный цыганский театр в мире. Я буду придерживаться той концепции развития театра, которая была разработана с Николаем Алексеевичем Сличенко. Мы будем стремиться шагать в ногу со временем. Есть очень много задумок и планов, которые хотелось бы претворить в жизнь», – сказал он. И добавил, что «популяризация театра, цыганского искусства, укрепление межкультурных и межнациональных связей, укрепление имиджа театра» – одна из важнейших задач.

Николай Сергиенко поступил в театр «Ромэн» в 1969 году, сыграл более 100 ролей в кино и театре. В качестве режиссера поставил спектакли «Трактирщица», «Клятва», «Грушенька», «Поющие струны души».

Александра Колпащикова