Закон и Справедливость - Совместимы

4 октября 2021

Россияне ответят на 33 вопроса во время Всероссийской переписи населения

Россияне и иностранцы во время масштабной переписи населения могут не отвечать на вопросы, которые им не нравятся


15 октября в стране стартует очередная Всероссийская перепись населения, и продлится она до 14 ноября. Однако в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах мероприятия продлятся до 20 декабря 2021 года. На этот раз предоставить данные о себе можно будет двумя способами – лично и электронно, через портал госуслуг. Окончательные итоги переписи будут опубликованы в конце 2022 года.

Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения

Переписывать будут как россиян, постоянно проживающих в своих квартирах, так и граждан других стран – мигрантов. Те, кто прибыл в Россию менее чем на один год, будут отвечать на вопросы сокращенного переписного листа.

Для жителей, постоянно проживающих в России, подготовили 33 вопроса, большая часть из них касается социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Остальные вопросы относятся к жилищным условиям: тип жилого помещения, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающих в нашей стране опросят по упрощенной схеме. Нужно будет ответить всего не несколько вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания. Таких вопросов будет всего семь.

При этом, если какой-то вопрос не нравится или просто не хочется отвечать, никто не будет настаивать на ответе. Если к вам постучался переписчик, а вы уже переписались через госуслуги, он попросит предъявить QR-код, отсканирует его и попрощается. Главное помнить, что QR-код переписки – не связан с вакцинацией, поэтому не перепутайте.

Если с порталом госулуг все понятно, то, как не нарваться на мошенников, которые под видом «переписчика» могут постучаться в вашу дверь? На этот вопрос ответили в МВД: «Переписчиков легко узнать – специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения. Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы (удостоверение, действительное при предъявлении паспорта) и проинформировать жильцов о том, что перепись населения является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ. Проведение опроса на улице или дворовой территории не допускается».

В силовом ведомстве предупреждают, что настоящий переписчик не звонит на городской или мобильный номер телефона, как и не присылает никаких СМС-сообщений с предложением пройти перепись по телефону. Такая форма получения данных переписчиками не используется. Перепись производится только лично. Более того, переписчик не задает вопросы о суммах дохода, не требует паспорт гражданина и документы на жилище, как и не просит за свою услугу никаких денег. Весь опрос производится только со слов опрашиваемого, все ответы заносятся в бланк на планшете.

В МВД дали совет: «В случае возникновения сомнений, рекомендуется позвонить на ближайший переписной участок, о подозрительных лицах сообщить в полицию по телефонам 102 или 112 либо участковому уполномоченному полиции».

Подать данные о себе можно:

С 15 октября по 8 ноября – на портале госуслуг, при этом необходимо иметь подтвержденную запись;

С 15 октября по 14 ноября – в Многофункциональном центре (МФЦ), где будут организованы специальные места;

С 15 октября по 14 ноября – у переписчика, который постучит в дверь;

До 20 декабря 2021 года – на отдаленных и труднодоступных территориях.

Предварительный подсчет итогов Всероссийской переписи будет подводится в апреле следующего года, а окончательные итоги будут опубликованы в конце 2022-го. Связано это с тем, что Росстат, который проводит перепись, будет сверять данные от населения с данными, полученными из других ведомств, например, силовых, пенитенциарной системы, ФНС и других.

Александра Колпащикова