Закон и Справедливость - Совместимы

2 октября 2021

Российский бизнесмен Олег Тиньков в суде США признал вину в налоговом мошенничестве

Олег Тиньков признал вину в подаче заведомо ложной декларации и согласился выплатить в казну США более 500 млн. долл.


В минувшую пятницу, 1 октября, в суде США состоялось заседание по видеоконференцсвязи по обвинению основателя российского банка «Тинькофф» Олега Тинькова в сокрытии активов на сумму более миллиарда долларов при отказе от американского гражданства и подаче в США заведомо ложной налоговой декларации. В ходе заседания Тиньков признал свою вину, а также согласился выплатить более 500 млн. долл. «в виде налогов, процентов и штрафов, что более чем вдвое превышает сумму денег, которую он пытался избежать уплаты в Казначейство США через свою мошенническую схему». Об этом сообщила пресс-служба Минюста Соединенных Штатов.

Олег Тиньков

Олег Тиньков

Налоговая служба США выступает заявителем по делу, в котором фигурантом проходит Олег Тиньков. Бизнесмен был задержан в марте 2020 года в Лондоне (Великобритания). Основанием задержания стал ордер на арест, поданный Соединенными Штатами. Из Лондона его хотели доставить в США, однако Тиньков предъявил документы, что ему нельзя путешествовать по медицинским показаниям, к тому же он проходит курс лечения. В результате Вестминстерский магистратский суд Лондона отправил его под домашний арест после внесения залога в размере 20 млн. фунтов. По условиям залога бизнесмен постоянно должен носить электронный браслет, три раза отмечаться в полиции и не покидать свое жилище с семи вечера и до семи утра. Также суд изъял у него паспорта гражданина России и Кипра.

Согласно документам Минюста США, претензии Налоговой службы заключаются в следующем. В 1996 году Тиньков стал гражданином Соединенных Штатов Америки. «В конце 2005 или 2006 года Тиньков основал Tinkoff Credit Services (TCS), российский внеофисный банк, который предоставляет своим клиентам финансовые и банковские услуги в режиме онлайн. Через иностранную компанию Тиньков косвенно владел большинством акций TCS», – отметили в ведомстве. И добавили, что «в октябре 2013 года TCS провела первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже и стала публично торгуемой компанией с оборотом в несколько миллиардов долларов». После чего, по данным Налоговой службы США, российский бизнесмен продал часть своего контрольного пакета акций «более чем за 192 миллиона долларов, а его активы после IPO имели справедливую рыночную стоимость более 1,1 миллиарда долларов». Через три дня после успешного IPO Тиньков отправился в посольство США в Москве, чтобы отказаться от американского гражданства.

В Минюсте подчеркнули, что с 1996-го и до 2013-го Тиньков исправно платил налоги, подавая верные налоговые декларации в США. Однако после отказа от американского гражданства, «Тиньков солгал», собственноручно заполнил форму экспатриации, сообщив, что его собственный капитал составляет всего 300 тыс. долл. «26 февраля 2014 года Тиньков подал фальшивую индивидуальную налоговую декларацию за 2013 год, в которой ложно указано, что его доход составляет всего 205 317 долл. Кроме того, Тиньков не сообщил ни о какой прибыли от конструктивной продажи своей собственности на сумму более 1,1 млрд. долл., а также не уплатил применимые налоги, как того требует закон», – сообщили в Минюсте США.

Во время слушаний исполняющий обязанности прокурора США Стефани М. Хайндс по Северному округу Калифорнии сказала: «Олег Тиньков нагло нарушил налоговое законодательство США. Ни один человек, пользующийся огромными преимуществами гражданства США, как Тиньков, не может избежать соответствующего обязательства поддерживать выбранную им страну. Лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, следует обратить внимание на то, что правоохранительные органы США широко действуют». Тиньков признал свою вину, заключил соглашение о выплате более 506 млн. долл., «включая налоги 2013 года, штраф за гражданское мошенничество и установленные законом проценты по этому налогу, а также налоговые обязательства за другие годы, которые Тиньков признал».

Оглашение приговора бизнесмену назначено на 29 октября. Согласно условиям соглашения о признании вины, стороны договорились рекомендовать наказание в виде лишения свободы в течение отбытого срока на домашнем аресте с последующим одним годом освобождения под надзором и дополнительным штрафом в размере 250 тыс. долл.

Судя по всему, ведение бизнеса на территории России, пользуясь«огромными преимуществами гражданства США», приносит неплохой доход, в том числе и бюджету США…

Александра Колпащикова