Закон и Справедливость - Совместимы

23 сентября 2021

СК РФ начал проверку по факту гибели начальника управления по Пермскому краю Сергея Сарапульцева

По факту гибели руководителя управления СК РФ по Пермскому краю Сергея Сарапульцева проводится процессуальная проверка


Следственный комитет России начал процессуальную проверку по факту гибели руководителя следственного управления СК России по Пермскому краю полковника юстиции 54-летнего Сергея Сарапульцева. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сергей Сарапульцев

Сергей Сарапульцев

Сегодня днем, 23 сентября, после оперативного совещания Сергей Сарапульцев вернулся домой. Его дом находится за городом на закрытой территории, где он проживает с семьей. Спустя некоторое время было обнаружено его тело с огнестрельным ранением, пистолет лежал рядом.

Известно, что незадолго до смерти погибший находился на совещании оперативных служб, где была раскритикована его работа по расследованию массового убийства в Пермском государственном национальном исследовательском университете 20 сентября студентом юрфака Тимуром Бекмансуровым («Время МСК»: о нападении на пермский вуз). А еще ранее, 7 сентября, в отношении Сарапульцева и ряда его подчиненных центральный аппарат СК РФ начал служебную проверку из-за несвоевременного реагирования на жалобы людей.

На место ЧП сразу же выехали все службы. Криминалисты не обнаружили следов насильственной смерти. Однако делать поспешные выводы о гибели Сарапульцева пока рано. Отрабатываются все версии, в том числе, и возможный суицид, и убийство.

Сергей Сарапульцев работал сначала в Федеральной службе налоговой полиции по Пермскому краю (1994-2002 гг.). С 2002 по 2004 годы служил следователем районной прокуратуры в Перми, после чего перешел в следственное управление прокуратуры Пермской области, где работал на различных должностях. А когда прокуратура была реорганизована, перешел в СК РФ по Пермскому краю. В 2011-2013 гг. он успел поработать и в Иркутской области на должности замруководителя управления регионального СК, после чего вернулся в Пермский край. В 2018 году он был назначен президентом на должность главы следственного ведомства региона.

Александра Колпащикова