Закон и Справедливость - Совместимы

22 сентября 2021

ФХР презентовала логотип чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023

Федерация хоккея России представила официальный логотип чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023


Федерация хоккея России (ФХР), 21 сентября, представила официальный логотип 86-го чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023, который состоится в Санкт-Петербурге в мае 2023 года. Как пояснили организаторы, за основу лого была взята картина «Спортсмены» известного русского художника-авангардиста Казимира Малевича.

Презентация логотипа ЧМ-2023

Презентация логотипа ЧМ-2023

Логотип ЧМ-2023 представили: президент ИИХФ Рене Фазель, президент ФХР Владислав Третьяк, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, спецпредставитель ФХР по международным делам Павел Буре и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Торжественное мероприятие проходило в Гранд Отеле «Европа» Петербурга.

Во время открытия Рене Фазель сказал, что в 2023 году Россия будет выступать под своими национальными атрибутами, а не как команда ОКР. А Владислав Третьяк напомнил, что в 2023 году, кроме взрослого ЧМ, примет еще и молодежный турнир, который состоится в двух городах Новосибирск и Омск, где сейчас усиленными темпами идет строительство двух ледовых арен («Время МСК»: о сроках строительства ледовой арены в Новосибирске).

«В сезоне 2022-2023 впервые в истории и молодежный, и взрослый чемпионаты мира пройдут в России. Огромное спасибо Международной федерации за то, что она доверила нам провести эти замечательные турниры. Россия оправдает доверие мировой хоккейной семьи. Все турниры пройдут на высшем уровне. Подготовка к приему чемпионата мира идет по всем направлениям», – сказал Третьяк. И добавил, что арена в Северной столице для проведения ЧМ-2023 будет самой большой в мире. На ней смогут разместиться одновременно около 22 тыс. болельщиков.

В свою очередь Павел Буре добавил, что новые арены «и по окончании турниров останутся центром притяжения для любителей спорта и будут служить им долгие годы».

Напомним, 86-й чемпионат мира по хоккею с шайбой среди взрослых команд 2023 состоится в мае 2023 года в Санкт-Петербурге. Это будет восьмой международный хоккейный турнир, который будет принимать наша страна. Чемпионат пройдет на двух ледовых аренах – «СКА Арена» вместимостью 21 500 зрителей (она находится в стадии строительства) и «Ледовый дворец», который может принять 12 300 болельщиков.

Что касается 47-го чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд 2023, то турнир состоится в двух российских городах Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 по 6 января 2023 года. В обоих городах строятся две ледовые арены: «Новосибирск Арена» вместимость 10 600 зрителей и «Арена Омск» вместимость 12 000 болельщиков.

Презентация логотипа ЧМ-2023

Презентация логотипа ЧМ-2023

30 сентября начинается набор волонтеров для участия в МЧМ-2023. Всего планируется задействовать 600 добровольцев, а волонтерская программа предусматривает 21 направление работы, в том числе, встреча и проводы в местах прибытия гостей, помощь зрителям на аренах и при размещении в гостиницах, организация спортивных мероприятий и других. Главное качество волонтера, как отмечают в оргкомитете, – это «ответственность и пунктуальность». Иногородним добровольцам будет предоставлено бесплатное проживание. Кроме этого, всем волонтерам будет выдана официальная экипировка с логотипом турнира, а также предоставлена бесплатные сотовая связь, проезд на общественном транспорте и питание.

«Возраст волонтера, на момент проведения первенства мира, должен быть 16 лет (городские волонтеры). По всем остальным направлениям, в том числе иногородние, возраст должен быть с 18 лет», – подчеркнули в оргкомитете. Так что, если есть желание, уже 30 сентября можно будет заполнить анкету на сайте https://direct2023.ru/volonters и ждать результата отбора.

Дмитрий Колотов