Закон и Справедливость - Совместимы

22 сентября 2021

Эдгард Запашный о будущем звезды: слониха Николь может выйти на манеж на новогодних представлениях

Блиц-интервью с генеральным директором цирка на проспекте Вернадского Эдгардом Запашным о любимице слонихе Николь


В Большом Московском цирке на проспекте Вернадского вчера, 21 сентября, состоялось закрытое представление четырехлетней слонихи Николь, ее взвешивание и поедание гигантской тыквы. О ее любимых блюдах, характере и о том, когда зрители смогут увидеть артистку в полноценном представлении, ее «папа» и генеральный директор цирка Эдгард Запашный рассказал главному редактору «Время МСК» Екатерине Карачевой.


Эдгард Запашный и Николь

Эдгард Запашный и Николь

Эдгард, подарок от подмосковного фермера гигантской тыквы – это чудесный повод вывести Николь на манеж. Тыква – ее любимый овощ?

-- Николь четыре года, в начале следующего ей исполнится пять («Время МСК»: как Николь праздновала свое четырехлетие на манеже цирка Вернадского). Она, как и все порядочные слоны, любит сушки и фрукты с овощами, но основной рацион составляют сено и ветки. Один подмосковный фермер узнал, что она любит тыкву и связался с нами, предложив вырастить для нее гигантскую тыкву. Мы узнали его историю, и оказалось – этот человек умеет производить впечатление. Тыква для Николь весит 348 килограммов (как Николь дегустировала тыкву).

Сколько человек пилило эту тыкву и чем?

-- Пилил ее наш повар специальной сабельной пилой, которая для подобного рода овощей. Ножом эту тыкву не проткнуть. Слон на нее встал, как Вы видели, и она не раздавилась. Николь вообще давит все то, что не может раскусить – арбузы, дыни. Если ей хочется раздавить яблоко, она его давит, а может и целиком заглотить. А маленькие тыквы она давит без проблем и с удовольствием.

На сколько дней этой тыквы хватит Николь?

-- В день она ест порядка 100 кг. Очень любит сдобные вкусняшки, сушки, арбузы, дыни, тыквы, гречневую кашу. Если выбирать между дыней и арбузом, она выберет арбуз.

Боюсь, что всю тыкву она не съест, потому что в большом количестве один и тот же продукт ей давать нельзя. Так что мы разделим тыкву между другими животными. Но если бы она ела одна, то, наверное, неделю бы уничтожала.

Николь всегда на репетициях с Вами ходит за «ручку», берет хоботом за руку?

-- Она вообще очень любит, когда ее трогают. А хобот – это великолепный предмет, которым она умело пользуется. Им она все время нюхает, трогает, проверяет, убеждается, что это безопасно. У меня с ней хороший контакт. Вы видели, как она меня постоянно берет за руку, и для нее это очень важно.

Она очень хорошая, добрая, не агрессивная и контактная. Любит общаться, очень легко входит в контакт со всеми, кто к ней подходит. Так что я ее охарактеризую крайне положительно.

Что самое сложное на репетициях?

-- Самое сложное – сделать так, чтобы Николь не напугалась. Надо сделать все возможное, чтобы постепенно приучить ее ко всему. Я, как дрессировщик, должен постараться, чтобы животное не превратилось в запуганное.

Есть вещи, которые очень трудно контролировать, потому что не знаешь, что может на нее произвести впечатление. Например, недавно мы репетировали, в районе манежа на безопасном расстоянии у нас играли дети. И один из детей достал такую трубочку, которая, как гармошка, раскладывается-складывается. И вот этот треск игрушки – трын-трын, у Николь вызвал реакцию. У нее уши сразу встали, она полностью отключилась от репетиционного процесса – что за треск, откуда он идет…

И вот эту ее реакцию предсказать невозможно. Ведь во время представления может и шарик в зрительном зале лопнуть, и лампа, и зритель может побежать на манеж обниматься, целоваться, цветы дарить. Все, что угодно может произойти. А испуганный слон может представлять серьезную опасность. Если нет двери, он ее там сделает.

Поэтому, основной способ приучить слона не бояться различных звуков – чаще выводить на публику. Мы же могли сегодня выйти с ней на манеж и просто взвесить. Но я попросил ее сделать несколько трюков, чтобы она выполняла и смотрела на зрителей одновременно. Это и есть процесс приучения, и мы стараемся это делать на регулярной основе. Николь полезно пообщаться с публикой.

Сколько в среднем времени уходит на оттачивание одного трюка?

-- Николь очень быстро учится. Вы сегодня видели пять процентов того, что она уже умеет. Мы репетируем 30 минут, и все полчаса она что-то делает, причем с удовольствием. А надо сказать, что ни один цирковой номер не идет 30 минут, ну пять-семь-десять – это максимум. Поэтому она делает уже большое количество трюков, которым научилась всего лишь за один год.

Когда планируете включить Николь в полноценное представление?

-- Мы планируем включить ее в новогодние новые спектакли («Время МСК»: анонс новогодних представлений цирка Вернадского). Но я еще раз повторюсь – будем смотреть, как она реагирует на полный зал народу. Если четыре спектакля в день, а она испугается на первом и не выйдет на следующий, это будет не очень хорошо. Это может пока негативно сказаться на ее выступлении. Так что будем смотреть, запас времени у нас еще есть. Будем определяться – пробовать ли ее на новогодних каникулах, или все-таки подождать ее полноценного выхода перед публикой до следующего года.

А вообще, чтобы слон ни делал – это всегда интересно. Мы снимали видео, как Николь пьет, клали камеру на дно ведра и смотрели потом, как она всасывает воду хоботом – этот процесс крайне увлекательный. Так что Николь обязательно выйдет на манеж и покажет зрителям все свое мастерство.

Екатерина Карачева

Будущая звезда Николь и тыква