Закон и Справедливость - Совместимы

21 сентября 2021

В Москве продолжается реализация программы льготной ставки аренды «Объекты образования за рубль»

Получить льготную ставку аренды по цене один рубль за квадратный метр в год по программе «Объекты образования за рубль» может каждый


Власти Москвы приглашают бизнес, предпринимателей и физлиц смелее участвовать в программе «Объект образования за рубль». Для этого достаточно поучаствовать в специальных торгах по аренде нежилого помещения и здания, предназначенного для размещения образовательных организаций. Причем выбор достаточно обширный – предложения есть в разных районах города. У каждого есть шанс стать участником данной программы, и платить один рубль за квадратный метр в год. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Детский сад

Детский сад

Он напомнил, что участником данной программы, которая действует в Москве с 2013 года, может стать любой желающий бизнесмен, индивидуальный предприниматель и даже физлицо. При этом, переход на льготную ставку в размере один рубль за квадратный метр в год возможен только после того, как победитель торгов выполнит определенные условия: оформит лицензию на образовательную деятельность, приведет объект в соответствующий вид. А затем выполнит условия осуществления образовательной деятельности по реализации общеобразовательных программ, установленные договором аренды, которые нужно подтверждать ежегодно.

Ефимов отметил, что город заключил 29 договоров аренды нежилых помещений по программе «Объект образования за рубль». «На льготную ставку уже переведены 20 объектов, что позволяет предпринимателям ежегодно экономить на аренде почти 200 млн. руб. Сейчас льготную ставку оформил инвестор, открывший в районе Северное Чертаново частный детский сад. В 2020 году он арендовал по итогам «рублевого» аукциона нежилые помещения здания в Сумском проезде, дом 2А предназначенный для размещения дошкольной образовательной организации», – сказал Ефимов.

Изначально, до перехода на льготную аренду, с бизнесменом был заключен договор на 49 лет по ставке более 8,6 млн. руб. в год. Однако теперь после выполнения всех условий программы «Объект образования за рубль» он будет платить за квадратный метр один рубль в год. Таким образом, ежегодный размер его арендной платы составит менее тысячи рублей.

Все желающие поучаствовать в данной программе могут знакомиться с документацией объекта, а также узнать более подробную информацию о нем на Инвестиционном портале города Москвы. Новые объекты программы выставляются на странице: investmoscow.ru/tenders/arenda-dlya-biznesa-vse-obekty/obrazovanie-1-rubl. При этом необходимо помнить, что для получения льготной ставки аренды при открытии дошкольных учреждений – воспитанников, зарегистрированных по месту жительства в Москве, должно быть не менее 80%. В случае открытия школы учащихся-москвичей должно быть не менее 50%.

Александра Колпащикова