Закон и Справедливость - Совместимы

20 сентября 2021

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров назвал массовое убийство «аттракционом»

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров тщательно готовился к кровавой расправе и не считает себя террористом


Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство» в отношении 18-летнего студента юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Тимура Бекмансурова, устроившего сегодня, 20 сентября, массовую казнь своих соучеников и сотрудников вуза. Погибло 6 человек, 28 обратились за медпомощью. При задержании он оказал сопротивление, был ранен сотрудником ДПС и доставлен в больницу, о его состоянии не сообщается, следствие надеется его допросить, как только это будет возможно.

Пермский стрелок

Пермский стрелок

Сегодня, 20 сентября, в Пермском университете произошла страшная трагедия. 18-летний студент первого курса Тимур Бекмансуров убил шесть человек, еще 28 пострадали. Свидетели рассказывают, что он шел по территории университета, одетый в черную одежду: черную футболку, брюки, ботинки, маску и каску, и стрелял в каждого, кто попадался ему на пути. По ходу движения он озирался, видимо, ища новые жертвы. На первом этаже он убил сначала охранника, а затем, как рассказывают свидетели, перестрелял всех, кто оказался рядом. Студенты выпрыгивали из окон, чтобы спастись, часть закрылись в классах.

На место кровавой расправы первым прибыл экипаж ДПС. Один из полицейских забежал в здание восьмого корпуса университета, увидел «вооруженного молодого человека», окликнул его и потребовал бросить оружие, пермский стрелок не подчинился и выстрелил в полицейского. Последний в свою очередь открыл ответный огонь, ранив преступника в обе ноги. Затем обезвредил его, откинув ружье, патроны и нож в сторону, зафиксировал положение задержанного и оказал ему первую медпомощь.

«Первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Перми. Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега старший лейтенант полиции Владимир Макаров стал организовывать эвакуацию граждан. В помещении Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь», – сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Расследованием уголовного дела по факту стрельбы в университете Перми будет заниматься центральный аппарат СК России. Дело пока возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), Бекмансурову может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы. Сейчас он находится в больнице, к нему приставлена круглосуточная охрана.

«Личность подозреваемого уже установлена. При задержании, в связи с оказанием сопротивления, он был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение. Следствием собираются характеризующие материалы о подозреваемом. Известно, что ружье он приобрел в мае текущего года», – сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. И добавила: «В результате преступления, по уточненным данным, погибли 6 человек. 28 пострадавших обратились за медицинской помощью, часть из них госпитализирована с травмами и ранениями различной степени тяжести».

Пермский стрелок

Пермский стрелок

Как выяснилось, к массовой расправе Тимур Бекмансуров начал готовится еще в школе. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети «ВК» за день до реализации своего кровавого плана, а именно, 19 сентября. Он опубликовал подробный пост, где указал все адреса и службы, к которым обращался за получением разрешительных документов на оружие, и даже где тренировался в стрельбе.

При этом свой пост он фактически адресовал следственным и правоохранительным органам, всем тем, кто будет «разгребать» его преступление. И просил не считать его преступление террористическим актом, поскольку не состоял в экстремистских организация, а значит, по его мнению, «с юридической точки зрения» расценивать убийство, как теракт, нельзя.

Как следует из оставленного признания пермского стрелка, идея совершить массовое убийство пришла ему еще когда он был учеником 10-го класса школы №60. С тех пор он откладывал деньги на получение водительских прав и покупку машины. Вариантов страшной бойни у него было несколько: оружие, машина или бомба. Но в итоге он остановил свой выбор на огнестрельном оружии, так как считал, что неплохо стреляет.

В марте 2021-го у него оказалась достаточная сумма на покупку оружия, к тому же ему исполнилось восемнадцать. Поэтому он подал документы на получение охотничьего билета, дважды прошел психиатра. Первый психиатр отказала ему в выдаче справки, так как усомнилась в правдивости его ответов на поставленные ей вопросы. Тогда он прошел платного психиатра, который выдал справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Затем сдал все необходимые анализы и также получил другие необходимые справки. Затем получил сертификат об умении безопасно обращаться с оружием, купил сейф для его хранения, и помповый дробовик с пистолетной рукояткой и возможностью регулировки приклада.

Пермский стрелок

Пермский стрелок

Это было в апреле. А 11 мая в гимназии №175 города Казани случилась страшная трагедия. В тот черный вторник бывший ученик Ильназ Галявиев убил девять человек, из них семеро детей, еще 23 человека пострадали («Время МСК»: о теракте в казанской гимназии).

После трагедии в Казани Бекмансурову, как он написал в своем посте, позвонили из Росгвардии, что есть приказ проверить всех, у кого есть оружие на правильность хранения. Проверка ничего подозрительного не выявила, в результате он получил разрешение, датированное 22 мая этого года.

Когда его не призвали в армию (причину он не сообщил), он пошел сдавать экзамены в университет на юридический факультет. Все это время, как он сам писал, его не покидала мысль – где совершить задуманную кровавую расправу. Из его записи следует, что он рассматривал все места «массового скопления людей». Но решил, что совершить свое преступление необходимо в понедельник в первой половине дня, а когда понял, что зачислен в университет, то все встало на свои места – время кровавой расправы приближалось. Оставалось дождаться только начала учебного года. А пока он тренировался в стрельбе из своего дробовика, чтобы попадать точно в цель.

Он надеялся быть «нейтрализованным» сотрудниками полиции, хотя и не исключал, что станет «неудачником» в случае задержания. Все свои мысли он называл «звоном в голове», который начинался «каждое утро», возможно, хотел приписать себе некое сумасшествие на случай задержания. Он планировал убить на своем пути «как можно больше» людей и наконец-то «почувствовать себя живым хотя бы в эти 10 минут». Он называл все задуманное «аттракционом», а всех людей «биомусором», которых презирал, но «терпел всех людей вокруг себя все эти годы лишь ради этого момента».

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров

Пермский стрелок

Позже его пост был удален администрацией соцсети. Однако у следствия есть все адреса, где побывал Бекмансуров, получая разрешение на оружие и тренируясь на стрельбище. Сейчас следствию предстоит выяснить, был ли он вменяем во время преступления. А пока СК РФ проводит все необходимые следственные действия.

Глава МВД Владимир Колокольцев решил представить двух сотрудников пермской Гоасвтоинспекции к госнаградам.

Екатерина Карачева