Закон и Справедливость - Совместимы

9 сентября 2021

Документы на транспортное средство будут доступны в цифровом формате

МВД запустило эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства через приложение


МВД и Минцирфа России запустили в качестве эксперимента специальное мобильное приложение для документов на транспортное средство. Тестирование будет проходить пока на одном документе - свидетельстве о регистрации транспортного средства, которое можно будет предъявлять по требованию ГИБДД в виде QR-кода. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Сотрудник полиции

Сотрудник полиции

В ведомстве отметили, что проверка графического отображения свидетельства о регистрации транспортного средства будет осуществляться сотрудниками Госавтоинспекции путем считывания QR-кода при помощи мобильного устройства, с установленным на нем сертифицированным программным обеспечением.

Мобильное приложение «Госуслуги.Авто», позволяющее хранить и предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации транспортного средства, в настоящее время доступно для скачивания всем желающим на сайте Госуслуг.

При этом, в МВД добавили, что, несмотря на цифровой эксперимент, водители пока должны иметь при себе и оригинал документа на автомобиль, поскольку эта обязанность закреплена в п. 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), в котором определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки. Поэтому даже после предъявления копий документов в цифровом формате, сотрудники полиции вправе потребовать для проверки их оригиналы.

В правоохранительном ведомстве не исключили, что в случае успешной реализации эксперимента, может быть рассмотрен вопрос о применении такого подхода для иных видов используемых водителями документов.

Александра Колпащикова