Закон и Справедливость - Совместимы

6 сентября 2021

ФАС России возбудила дело по завышению цен на продукты крупными сетевиками Рязанской области

«Пятерочка» и «Магнит» в Рязанской области установили монопольно высокие цены на картошку, лук, морковь и капусту


Подразделение Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Рязанской области уличило двух крупных сетевиков – «Пятерочку» и «Магнит» в установлении монопольно высоких цен на овощи. По данным фактам антимонопольное ведомство проводит проверку в отношении юридических лиц ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). В результате одно из первых дел по нарушениям антимонопольного законодательства, пока в одном из регионов, возбуждено. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Проверка сетевиков

Проверка сетевиков

Напомним, в августе ФАС России начала внеплановые проверки крупных ритейлеров таких, как Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») на предмет антиконкурентного сговора по завышению цен на продукты. Основанием стали многочисленные жалобы населения о завышении цен («Время МСК»: ФАС России проверяет крупные торговые сети на завышение цен).

Как выяснилось, УФАС по Рязанской области еще в августе этого года провело ряд проверок магазинов «Магнит» и «Пятерочка» на предмет цен картофеля, моркови, капусты и лука. «Полученные данные свидетельствуют о том, что, реализуя летом 2021 года товары плодово-овощной группы, «Магнит» и «Пятерочка» устанавливали существенную торговую наценку к ценам закупки – свыше 50%. В ряде случаев наценка превышала 100%», – сообщили в подразделении. И добавили, что юридическим лицам за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке может грозить крупный штраф (по ст. 14.31 КоАП РФ).

В антимонопольном ведомстве напомнили, что на официальном сайте открыта «горячая линия», куда каждый может направить обращение по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли. По каждому сигналу граждан будет проведена проверка и принято соответствующее решение.

Александра Колпащикова