Закон и Справедливость - Совместимы

4 сентября 2021

На станции метро «Воробьевы горы» открылась выставка костюмов цирка на проспекте Вернадского

Экспозиция уникальных костюмов цирка на проспекте Вернадского в московском метро продлится до 6 октября


Большой московский цирк на проспекте Вернадского под руководством народных артистов России Эдгарда и Аскольда Запашных открыл выставку уникальных цирковых костюмов на станции метро «Воробьевы горы» (Сокольническая линия). Экспозиция приурочена к 50-летнему юбилею крупнейшего европейского цирка и увидеть ее может каждый желающий абсолютно бесплатно до 6 октября.

Станция Воробьевы горы

Станция Воробьевы горы

Станция метро «Воробьевы горы», пожалуй, самое подходящее место для такой экспозиции, именно с нее открывается потрясающий вид через стеклянные стены на Москву. И, благодаря этому, освещение на станции всегда естественное. Костюмы, которые изготовила к цирковым представлениям бессменный художник Надежда Русс, практически не нуждаются в подсветке, они видны из каждой части зала.

В экспозиции представлены костюмы популярных сценических образов из различных шоу братьев Запашных: «Раз, два, …, четыре, пять», «Ангел Ы», «Кабы я была царица». А также костюмы, в которых артисты цирка участвовали на Всемирном фестивале циркового искусства «ИДОЛ» (проводится с 2013 года – Ред.), такие как: «Кремль», «Собор Василия Блаженного», «Рыбка», «Рубль», «Большой театр», «Картина» и «Облачение ведущего».

Цирк на проспекте Вернадского был официально открыт 30 апреля 1971 года и возведен на Воробьевых горах, где тогда был пустырь с оврагом. Цирк был построен по проекту архитектора Степана Сатунца. Зрительный зал цирка вмещает 3,4 тыс. зрителей.

Станция Воробьевы горы

Станция Воробьевы горы

Первым его директором стал заслуженный деятель искусств РСФСР Петр Аболимов (руководил с 1971 по 1977 гг. – Ред.). После его ухода должность занял народный артист СССР Евгений Милаев (руководил с 1978 по1983 гг. – Ред.). С 1984 по 2011 годы цирком не только управлял, но и был его художественным руководителем народный артист РСФСР Леонид Костюк («Время МСК»: Интервью с легендой цирка Леонидом Костюком). С 2012 года во главе цирка встал Эдгард Запашный, а его брат Аскольд отвечает за художественный замысел («Время МСК»: Интервью Аскольда Запашного о спектакле «И100РИЯ»).

Ежегодно братья Запашные радуют своими грандиозными цирковыми шоу всех, не зависимо от возраста. А каждый декабрь зрителям представляются специальные новогодние спектакли. К примеру, сейчас идут репетиции сразу двух представлений по мотивам сказок датского писателя Ганса Христиана Андерсена – «Вероятно невероятная сказка», премьера которого состоится 16 декабря, и «Стойкий оловянный солдатик», премьера назначена на 18 декабря. О каждом новогоднем спектакле «Время МСК» обязательно расскажет.

Екатерина Карачева

Фото пресс-службы Московского метрополитена