Закон и Справедливость - Совместимы

3 сентября 2021

Заявку на социальную газификацию теперь можно подать и через портал Госуслуг

Мишустин подписал распоряжение о подаче электронной заявки на газификацию населения через Госуслуги


Граждане, желающие воспользоваться программой социальной газификации, о которой говорил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля, смогут подать электронную заявку на бесплатное подключение через портал Госуслуг. Глава правительства Михаил Мишустин подписал об этом соответствующее распоряжение.

Газификация

Газификация

Благодаря этому документу, прием заявок на подключение к газораспределительным сетям в федеральный реестр государственных и муниципальных услуг позволит гражданам подавать заявки удаленно, без личного присутствия и стояния в очередях – через личный кабинет Госуслуг.

Доведение газа до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах будет осуществляться за счет средств оператора. Поданная заявка на социальную газификацию будет в автоматическом режиме направляться единому оператору России, который отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Проверить, входит ли дом в госпрограмму газификации населения можно на сервисе единого оператора РФ connectgas.ru. Для этого на сайте необходимо зарегистрироваться. Убедившись, что ваш населенный пункт есть в программе, нужно выбрать оборудование для подключения газа и подать заявку.

Напомним, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию анонсировал бесплатную газификацию населения страны («Время МСК»: Послание президента 2021). Тогда он отметил, что нельзя забывать о том, что многие россияне живут в населенных пунктах, к которым подведены газовые сети, но дома до сих пор не газифицированы. Исполнение данной задачи он взял под личный контроль. И до 2023 года в стране должна быть проведена ускоренная газификация населения.

Александра Колпащикова