Закон и Справедливость - Совместимы

2 сентября 2021

Встать на учет по месту пребывания в России можно онлайн – через сервис Госуслуг

В России заработал сервис по выдаче электронного свидетельства о регистрации по месту пребывания


МВД совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили цифровой сервис на Госуслугах, при помощи которого можно встать на учет по месту пребывания без посещения территориального органа полиции. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Паспорт РФ

Паспорт РФ

В правоохранительном ведомстве пояснили, что встать на учет по месту пребывания теперь можно онлайн, а именно через Госуслуги. Приходить лично в полицию или многофункциональный центр (МФЦ) ни собственнику жилого помещения, ни его гостю – не нужно. «Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости», – отметили в МВД.

После подачи всех необходимых документов онлайн, электронное свидетельство о регистрации по месту пребывания, поступит в личный кабинет Госуслуг. Данный документ будет заверен усиленной квалифицированной подписью ответственного лица. «Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях», – разъяснили в министерстве.

В предоставлении услуги участвуют более 2,5 тыс. подразделений по вопросам миграции. Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, к минимуму сведены возможные ошибки наполнения информационной системы. И, главное, в результате цифровизации граждане смогут тратить минимум своего времени на загрузку необходимых документов в сервисе, и получать ответ гораздо оперативнее.

А с 1 июля 2022 года соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Александра Колпащикова