Закон и Справедливость - Совместимы

27 августа 2021

Минобороны передал Крыму 10 боевых знамен воинских частей, участвовавших в обороне и освобождении полуострова во время ВОВ

Боевые знамена воинских частей, участвовавших в обороне и освобождении Крыма во время ВОВ, смогут увидеть тысячи людей


Сегодня в городе-герое Севастополе (Крым, Россия) на Сапун-горе состоялась торжественная церемония передачи 10 исторических боевых знамен воинских частей, принимавших участие в обороне (1941-1942 годов) и освобождении города (1944 год). На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и курсанты. Теперь знамена смогут увидеть тысячи людей.

Церемония передачи знамен

Церемония передачи знамен

Вернуть исторические боевые знамена из запасников Центрального музея Вооруженных Сил в музеи боевой славы Крымского полуострова решил лично министр обороны Сергей Шойгу.

Боевые знамена будут находиться в музеях Крыма (Россия) – Севастополя, Керчи, Феодосии и других. «Наш священный долг хранить память о подвиге солдат, матросов и офицеров, не жалевших жизни во имя освобождения Крыма и Севастопольской земли от немецко-фашистских захватчиков. Решение министра обороны России передать знамена в региональные музеи – это воздание долга памяти воинам, которые на полях сражений отстояли свободу и независимость нашей Родины», – сказал командующий войсками Южного военного округа, Герой России, генерал армии Александр Дворников. Он отметил, что передаваемые знамена – «это не только реликвия, но и пример для всех наших граждан любви к Родине, готовности к ее защите». Отныне тысячи людей, посещая музеи Крыма и Севастополя, смогут увидеть символы доблести и чести, приобщиться к наследию и отдать дань уважения поколению победителей.

Церемония передачи знамен

Церемония передачи знамен

Под гимн России Дворников передал грамоты и исторические справки о боевом пути воинских частей губернатору Севастополя Михаилу Развозжаеву и главе Крыма Сергею Аксенову.

Передача знамен состоялась на вершине Сапун-горы, где находится мемориальный комплекс в память воинов, освобождавших Севастополь во время Великой Отечественной войны. Штурм Сапун-горы, состоявшийся 7 мая 1944-го, позволил отбить Севастополь и закончить операцию по разгрому немецко-румынских частей, захвативших полуостров, и полному освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Музею обороны Севастополя были переданы три знамени: 315-й стрелковой Мелитопольской Краснознаменной дивизии, 318-го отдельного противолодочного авиационного Констанцского Краснознаменного полка и 279-й стрелковой Лисичанской Краснознаменной дивизии. 279-я дивизия в 1943 году освобождала Донбасс, в апреле-мае 1944 года – Крым и Севастополь. За период боев в окрестностях Севастополя и в самом городе частями дивизии было уничтожено 4 тыс. немецких солдат и офицеров, 786 фашистов сдались в плен. За мужество и героизм, проявленные в боях за районы Корабельной стороны, высоту Камчатка и Малахов курган, трем воинам дивизии было присвоено звание Героя Советского Союза: старшим лейтенантам Бирюкову Г.И., Хаджиеву К.И., старшему сержанту Дуб Г.М.

Церемония передачи знамен

Церемония передачи знамен

«В знак особого уважения к истории освобождения Севастополя Музей обороны Севастополя планирует сделать церемонию парадного выноса знамен регулярной», – сказал директор Музея Александр Барков. Все переданные Музею боевые знамена будут отреставрированы, а затем размещены в экспозиции Собора – усыпальницы адмиралов.

Екатерина Карачева

Фото пресс-службы Музея обороны Севастополя