Закон и Справедливость - Совместимы

26 августа 2021

Минэкономразвития объявило конкурс для бизнесвумен в рамках Евразийского женского форума

Женщины не должны бояться создавать и развивать бизнес. А государство должно поддерживать их, считают в Минэкономразвитии


Министерство экономического развития России объявило о запуске отбора женщин-предпринимательниц, желающих стать участницами сессии в рамках Евразийского женского форума. Самые интересные истории женщин-коммерсантов будут отобраны, и в октябре их пригласят в Санкт-Петербург для обмена опытом. Об этом рассказала замминистра ведомства Татьяна Илюшникова.

Бизнесвумен

Бизнесвумен

Она рассказала, что идея пригласить на мероприятие в Северную столицу родилась не случайно. В августе этого года в Москве состоялось заседание Выездной гостиной Евразийского женского форума «Женщины в бизнесе: вызовы новой реальности», на которой говорили не только о предпринимательницах, но и барьерах, которые мешают им воплощать свои идеи, развивать и расширять бизнес. «Одним из главных выводов было, что женщинам зачастую не хватает смелости для реализации своих идей и планов как при создании, так и при расширении, развитии бизнеса. Я хочу помочь им снять этот барьер и быть смелыми в представлении своих идей. Их идеи могут дать старт новым программам и инициативам», – рассказала Илюшникова.

Она добавила, что в рамках предстоящего Евразийского женского форума, который состоится с 13 по 15 октября в Санкт-Петербурге, Минэкономразвития хочет пригласить предпринимательниц, создавших собственный бизнес, которые хотели бы поделиться своим опытом с другими коллегами. А также, по возможности, внести свои предложения по поддержке женского предпринимательства.

Для участия в конкурсе необходимо записать короткое видео, рассказать о истории своего становления и развития бизнеса, а также внести предложения по поддержке женского предпринимательства в России. Затем это видеообращение нужно отправить на электронную почту zforum@internet.ru. Участницы с самыми вдохновляющими историями и идеями будут приглашены на мероприятие. Замминистра считает, что государству необходимо больше поддерживать женщин-коммерсантов, стимулировать различными программами их развитие.

В целях помощи предпринимателям функционирует инфраструктура поддержки – центры «Мой бизнес», в которых проконсультируют по актуальным вопросам начала и ведения бизнеса, подберут и направят на интересующую обучающую программу, разработают логотип или сайт, помогут в продвижении продукции и многое другое. Кроме этого, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» бизнесмены, в том числе и женщины, участвуют в различных мероприятиях центров «Мой бизнес», где делятся своим опытом, выступают в качестве наставников для начинающих коммерсантов.

Екатерина Карачева