Закон и Справедливость - Совместимы

25 августа 2021

Пьяные подростки осквернили Мемориал Победы в городе Свободный Амурской области

Подростки, осквернившие памятник погибшим в Великой Отечественной войне, не смогли объяснить свой пьяный поступок


Следственный комитет задержал трех подростков в Амурской области, которые 21 августа осквернили Мемориал Победы в городе Свободный. Пьяные парень и две девушки разбрасывали венки и наносили удары по памятнику. Свой «подвиг» они снимали на камеру мобильного телефона и выложили в социальной сети. После задержания, они, как и все вандалы-блогеры последнего времени, «раскаялись в содеянном». А также попросили «других так не делать», потому что это «плохо», однако так и не смогли пояснить на допросах причину своего поступка.

Мемориал Победы

Мемориал Победы

Как выяснилось, вечером в минувшую субботу, 21 августа, трое подростков – 17-летний житель Шимановска и две девушки 15 и 16 лет, проживающие в Свободном Амурской области, выпивали спиртные напитки на территории Мемориала Победы. Подойдя к Аллее Славы, посвященной погибшим во время Великой Отечественной войны жителям Свободного, парень взобрался на монумент и стал яростно стучать по нему руками, одна из девушек стала хватать венки, сбрасывать их с монумента, а затем пинать за территорию памятника. Все это действо на видеокамеру мобильного телефона снимала третья участница. А затем они выложили видео своих похождений в одной из социальных сетей, оно мгновенно разлетелось по городу. Полиция, прокуратура и Следственный комитет Свободного быстро установили вандалов, задержали, доставили на допрос, где каждый дал показания под запись в присутствии своих родителей. В ходе допроса девушки заявили, что «раскаиваются в том, что натворили», «приносят свои извинения», и просили «других так не делать, это очень плохо».

Как выяснилось, обе девушки состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних в полиции. На их родителей были составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Кроме этого, в отношении троих подростков было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»). По этой статье им может грозить наказание до трех лет лишения свободы. В ближайшее время следствие намерено предъявить всем троим обвинение и избрать меру пресечения.

Похоже, мода на осквернение памятников пришла в Амурскую область из Приморья. Напомним, месяц назад СК России по Приморскому краю направил в суд дело в отношении двух школьниц, которые в городе Арсеньев, в состоянии алкогольного опьянения, осквернили памятник погибшего в 2015 году во время боевого вылета в Сирии командира бомбардировщика СУ-24 – Героя России Олега Пешкова («Время МСК»: Две школьницы, осквернившие памятник Герою России Олегу Пешкову, предстанут перед судом).

А в начале прошлого лета, очередной осквернитель решил выкурить сигару в чаше «Вечного огня» в городе Артем Приморского края («Время МСК»: В Приморье задержан очередной осквернитель Вечного огня).

Александра Колпащикова