Закон и Справедливость - Совместимы

24 августа 2021

СК России завершил расследование дела экс-замминистра МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина

Дело бывшего замминистра МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения


Следственный комитет России завершил расследование резонансного уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина, гендиректора ООО «ОДС РТ» Ленура Зиннатуллина и его заместителя Ильнара Гимадиева. По версии следствия, они за семь лет похитили и присвоили более 161,8 млн. бюджетных средств. После утверждения обвинительного заключения, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ильхам Насибуллин

Ильхам Насибуллин

Уголовное дело, фигурантами которого стали Насибуллин, Зиннатуллин и Гимадиев, было возбуждено в начале 2020 года. Основанием послужили материалы сотрудников ФСБ, которые несколько месяцев собирали информацию по обвиняемым. В итоге в марте 2020-го все трое были задержаны. Им предъявили обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения»), а высокопоставленному сотруднику МЧС Татарстана Насибуллину еще инкриминировали и ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»). Ни один из фигурантов вину не признал, однако Приволжский райсуд Казани отправил их в СИЗО по ходатайству следствия.

Из материалов дела следует, что в январе 2013 года обвиняемые создали компанию «ОДС РТ», учредителем и гендиректором которой стал Ленур Зиннатуллин, а Ильнар Гимадиев – его заместителем. Организация, якобы, готовила спасателей для оказания услуг по обслуживанию промышленных объектов и ликвидации аварийных разливов нефти. Все трое обвиняемых «обеспечили заключение сделок между ней («ОДС РТ») и получателями услуг». При этом данная коммерческая структура фактически дублировала Поисково-спасательную службу (ППС) при МЧС Республики, занимающуюся тем же самым на уровне государственной структуры. Более того, в ходе следствия было установлено, что все работы проводились спасателями МЧС, но оплата из бюджета поступала на счет «ОДС РТ». В итоге на протяжении семи лет, с 2013 по 2020 год, порядка 161,8 млн. руб. оказались на счете компании «ОДС РТ» и были присвоены фигурантами дела.

Кроме аферы с бюджетными деньгами, Насибуллину вменяется еще один эпизод хищения. Следствие установило, что он, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение жительницу Казани «о наличии у него возможности инициировать уголовное преследование ее сына» и потребовал у нее миллион рублей. В результате женщина передала ему 950 тыс. руб., «которые он обратил в свою пользу».

«В целях возмещения причиненного ущерба в ходе расследования уголовного дела наложен арест на движимое и недвижимое имущество фигурантов уголовного дела, также арестованы счета фирмы, задействованной в преступной схеме», – отметили в пресс-службе СК РФ. Сразу после утверждения обвинительного заключения, дело будет направлено в суд.

Александра Колпащикова