Закон и Справедливость - Совместимы

17 августа 2021

Екатеринбург готовится к церемонии открытия летних Всемирных студенческих игр ФИСУ 2023

Стать волонтером на летних Всемирных студенческих играх 2023 в Екатеринбурге можно уже сейчас


В минувшую субботу, 14 августа, Екатеринбург отметил 298-летие. И несмотря на то, что во время пандемии введены ограничения, все же праздник состоялся. Во время дня города жителям сообщили, как идет подготовка к летним Всемирным студенческим играм ФИСУ 2023, ведь именно Екатеринбург был выбран для проведения их российской части.

Подготовка к ФИСУ 2023

Подготовка к ФИСУ 2023

Так, именно на стадионе «Екатеринбург Арена» в 2023 году состоятся две главных церемонии студенческих Игр – открытия (8 августа) и закрытия (19 августа). Эти два ярких торжества будут транслироваться в прямом эфире для зрителей всего мира. Ожидается, что в соревнованиях примут участие спортсмены из 170 стран.

Но до этого в Турине (Италия) будет зажжен особый церемониальный факел, и состоять он будет из пяти факелов. «Уникальность предлагаемой концепции заключается в способе проведения мероприятия: в отличие от традиционного метода последовательного проведения этапов эстафеты, впервые огонь Игр будет следовать по пяти континентам одновременно», – сказал замглавы исполнительной дирекции Игр Олег Колесников. И добавил, что каждый факел отправится по своему маршруту, один из них окажется в России, в Екатеринбурге, где на церемонии открытия будет зажжен огонь, знаменующий открытие международного турнира.

Уже объявлен набор волонтеров на международные студенческие Игры. Если есть желание стать добровольным помощником Игр, отправляйте заявку на сайте: volinfo.ekat2023.com/ru. Стать волонтером может каждый, кому уже исполнилось 18 лет, а для жителей Екатеринбурга организаторы сделали исключение – по некоторым направлениям можно подавать заявку с 14 лет. После отбора добровольцев, с волонтерами будет проведено дистанционное обучение. Заявки будут принимать до января 2023 года. Организаторы Игр планируют набрать порядка 11 тыс. добровольных помощников из разных стран, которые будут распределены по 34 функциональным направлениям.

Напоминаем, летние Всемирные студенческие игры ФИСУ 2023 года пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. В программе запланированы соревнования по 18 видам спорта. Будет разыграно 246 комплектов медалей. Ожидает, что бороться за них будут более 11 тыс. студентов из 2,6 тыс. университетов из 170 стран мира.

Дмитрий Колотов