Закон и Справедливость - Совместимы

16 августа 2021

Суд ограничил свободу пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш на полтора года

Кира Ярмыш признана виновной в призывах к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время несанкционированной акции в Москве


Преображенский райсуд Москвы сегодня вынес приговор по делу пресс-секретаря Алексея НавальногоКиры Ярмыш. Она признана виновной в призывах к нарушению санитарно-эпидемиологических правил во время несанкционированного митинга в Москве 23 января. Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1,5 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Кира Ярмыш

Кира Ярмыш

И добавили, что судья Анна Грязнова вынесла обвинительный приговор Ярмыш. Из приговора следует, что на протяжении полутора лет ей запрещено организовывать и участвовать в массовых акциях, покидать свое место жительства с 22:00 до 06:00, менять место проживания и выезжать за пределы Москвы и Московской области без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, где она теперь должна отмечаться три раза в месяц. Более того, до вступления приговора в законную силу оппозиционерка будет оставаться под домашним арестом.

Ранее, 13 августа, гособвинение запрашивало для осужденной Ярмыш два года реального лишения свободы. И следствие, и прокуратура считают, что Ярмыш подстрекала население к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время введения ограничительных мер в Москве из-за пандемии COVID-19. В результате 23 января в поддержку зэка Навального в столице состоялась несанкционированная акция, на которую пришло несколько тысяч человек. А накануне несанкционированного митинга, 22 января, Савеловский райсуд Москвы признал Ярмыш «виновной в организации» несанкционированного митинга и назначил наказание – 9 суток административного ареста в спецприемнике. Вину свою она не признала, но, в связи с наложенными ограничениями, не приняла участие в нескольких акциях в поддержку Навального, состоявшихся позже.

Напомним, что в Москве сторонниками Навального было организовано три несанкционированных акции – 23, 31 января и 2 февраля, на которых побывало около 11 тыс. человек. Следственный комитет России возбудил более ста уголовных дел в отношении участников акции, в том числе и по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов, по некоторым уже вынесены обвинительные приговоры с отбыванием в местах лишения свободы. Сам же Навальный, вместо условного срока, 2 февраля 2021 был осужден на реальный срок заключения и отправился отбывать 2,5 года наказания в колонию во Владимирскую область.

Кроме этого, были задержаны и сторонники Навального: бывший юрист «ФБК» (организация признана иноагентом и экстремистской организацией, ее деятельность запрещена – Ред.) Любовь Соболь, брат Навального – Олег, Николай Ляскин, Анастасия Васильева и Олег Степанов, муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, муниципальный депутат Басманного района Люся Штейн, а также участница группы Pussy Riot Мария Алехина. Олег Навальный и Николай Ляскин были приговорены к году лишения свободы условно. Любовь Соболь получила полтора года ограничения свободы и, несмотря на запрет суда покидать Москву и Московскую область, уехала из России.

«Время МСК» о зк Навальном:

Кто такой Алексей Навальный

Первый митинг сторонников Навального

Первый приговор участнику митингов за Навального

Александра Колпащикова