Закон и Справедливость - Совместимы

14 августа 2021

Утвержден список банков, участвующих в компенсации комиссии за быстрые платежи для МСП

53 российских банка будут компенсировать малому и среднему бизнесу комиссию за использование системы быстрых платежей


Минэкономразвития утвердило список банков, которые будут компенсировать малому и среднему бизнесу 100-процентный возврат комиссии за использование системы быстрых платежей (СБП) для расчета с клиентами. В список вошли 53 российских банка. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников во время рабочего визита в Великий Новгород.

QR-код

QR-код

Он напомнил, что данная программа была разработана по поручению президента «для оказания дополнительной поддержки бизнесу». Для участия в программе было отобрано 53 банка. Наряду с системообразующими, такими как Сбербанк и ВТБ, в программе участвуют и более мелкие, в том числе региональные банки - полный список: (PDF-документ). Минэкономразвития каждый месяц, до 31 декабря этого года, будет предоставлять банкам субсидию для компенсации, уплаченной компаниями МСП комиссии за переводы через систему быстрых платежей. На реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено 500 млн. руб. Компенсации будут зачислятся банками непосредственно на расчетные счета представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, что полная компенсация банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей МСП при расчете с клиентами за различные товары и услуги, была утверждена главой правительства России Михаилом Мишустиным в середине лета. Программа начала действовать с 1 июля и завершится 31 декабря 2021 года. Каждый месяц банки, участвующие в ней, будут передавать всю информацию в Минэкономразвития, и, после проверки информации, банки будут возвращать бизнесу свою комиссию за использование СБР. «Время МСК» о принятии программы: Правительство России компенсирует банковскую комиссию малому и среднему бизнесу за онлайн-платежи.

Александра Колпащикова