Закон и Справедливость - Совместимы

13 августа 2021

ФАС России проверяет крупные торговые сети на завышение цен

ФАС России заподозрила крупных ритейлеров в сговоре на завышение цен на продукты и начала внеплановые выездные проверки


Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сегодня объявила о старте внеплановых выездных проверок в ряде крупных торговых сетей. Связано это с тем, что в антикоррупционное ведомство ежедневно поступает большое количество жалоб от потребителей о постоянном повышении цен на различные продукты. В случае подтверждения фактов, нарушители будут привлечены к крупному штрафу. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

Цена на молоко

Цена на молоко

В антикоррупционном ведомстве отметили, что под подозрение на необоснованное завышение стоимости «социально значимых продовольственных товаров», а также возможное «поддержание цен» попали крупные ритейлеры такие, как Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). О росте цен на различные продукты в ФАС постоянно сообщают граждане. В связи с чем и было принято решение провести во всех крупных розничных сетях выездные проверки, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, сделать выводы, принять решения.

«В рамках проводимых проверок ФАС России произведет оценку ценообразования у крупнейших розничных сетей, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен», – пояснили в ведомстве. И добавили, что в случае выявления «нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки». Только за прошлый, 2020 год, оборот проверяемых компаний превысил 4 трлн. руб.

То, что цены на многие продукты в разных сетях совпадают до запятой, граждане давно привыкли. При этом попытки законодательно обязать производителей указывать оптовую цену на упаковках товаров и ограничить максимально возможную наценку для торговых сетей – встречают серьезный отпор со стороны, как ритейлеров, так и многочисленных посредников. Редкие заявления депутатов на эту тему перед очередными выборами – сходят на нет после переизбрания. А оплачивать чужие аппетиты вынуждено население…

Александра Колпащикова