Закон и Справедливость - Совместимы

5 августа 2021

СК России возбудил дело против бывшего председателя Октябрьского райсуда Краснодара Геннадия Байрака

Следствие намерено ходатайствовать об аресте экс-председателя Октябрьского райсуда Краснодара Геннадия Байрака


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Октябрьского райсуда Краснодара Геннадия Байрака. Он обвиняется в хищении 2,3 млн. руб. у знакомого, полученные под видом оказания юридических услуг и принятия обеспечительных мер в виде наложения ареста на его недвижимость. Обвиняемый признал факт получения денег, но утверждает, что ни у кого ничего не вымогал, а получил деньги, данные в долг потерпевшему.

Геннадий Байрак

Геннадий Байрак

Как следует из материалов дела, сотрудники московского УФСБ задержали Геннадия Байрака прямо в его рабочем кабинете еще 10 марта этого года. Это произошло сразу после получения им 2,3 млн. руб. от потерпевших. Его заковали в наручники и доставили на допрос.

В ходе следствия было установлено, что экс-судья якобы незаконно требовал от знакомого передачи ему денег. Суть претензий заключается в том, что знакомые Байрака, мать и сын, владеют домом, на который несколько лет назад был наложен арест в виде обеспечительных мер. Инициатором заявления против потерпевших стала адвокат, которая представляла их интересы, и якобы не получила положенный гонорар за свою услугу. Но исковое заявление, как установило следствие, «от имени адвоката» о взыскании денежных средств за якобы оказанные юридические услуги, «изготовил» именно Байрак. «Затем он потребовал от сотрудников возглавляемого им суда принять исковое заявление и распределил его судье, который наложил арест на домовладение потерпевшего», – сообщили в пресс-службе СК России.

28 мая Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) досрочно прекратила полномочия Геннадия Байрака, лишила его пятого квалификационного класса и разрешила главе СК привлечь его к уголовной ответственности. В результате было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 286 («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность»), после чего ему предъявили обвинение.

Служитель Фемиды в ходе допросов вину признал частично, заявив, что полученные деньги являлись возвращенным долгом, и он их не вымогал, как заверяет потерпевший.

Уже в ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством о его аресте, поскольку считает, что хоть Байрак и является бывшим судьей, тем не менее может оказать давление на остальных фигурантов дела или скрыться от следствия.

Александра Колпащикова