Закон и Справедливость - Совместимы

2 августа 2021

ВККС разрешила СК РФ возбудить дело против судьи Красноярского краевого суда в отставке Вячеслава Емельянова

Экс-судья Красноярского краевого суда Вячеслав Емельянов станет фигурантом уголовного дела о посредничестве в коммерческом подкупе


Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину привлечь к уголовной ответственности судью Красноярского краевого суда в отставке Вячеслава Емельянова. В ближайшее время он станет фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе, в котором выступил в качестве посредника между двумя бизнес структурами, присвоив часть денег себе. Экс-судья заявил, что не совершал ничего противозаконного, что его целенаправленно пытаются дискредитировать.

Фемида

Фемида

Следствие установило, что в 2019 году руководство строительной компании ООО «Развитие» пыталось найти возможность подключить к коммуникациям один из своих объектов. В результате решения вопроса вышли на судью Емельянова, который пообещал помочь в переговорах. Свои хлопоты он оценил в 2,5 млн. руб., 400 тыс. из которых были обещаны еще одному посреднику – Геннадию Кадушкину. И вскоре между ООО «Развитие» и еще одним юрлицом был заключен договор на подключение к системам водоснабжения по «заниженной цене», сумма сделки всех устроила. Что именно следствие посчитало «заниженной ценой» в сделке двух коммерческих организаций не разглашается. Но посреднические услуги судьи в переговорах, следствие расценивает как «коммерческий подкуп». Сумма передавалась двумя траншами. Следствие полагает, что из 2,5 млн. руб., большую часть, в размере 1,85 млн., получил именно Емельянов.

В мае 2020 года сотрудники УФСБ Красноярского края задержали Кадушкина, который и рассказал обо всех участниках данной цепочки, в том числе и про судью Емельянова. Через месяц после этого, судья добровольно подал в отставку.

На заседание ВККС экс-судья Емельянов приехал лично, и пояснил, что стал жертвой провокации спецслужб, которым не нравились его решения, выносимые по делам. Что касается Кадушкина, то они знакомы давно, и между ними производились личные взаиморасчеты, какие именно, он не пояснил. Но именно эти личные взаиморасчеты и УФСБ, и СК, по его мнению, пытаются представить в виде уголовного преступления, а именно коммерческого подкупа.

ВККС выслушал судью в отставке Емельянова и решил выдать его СК России. Уже в ближайшее время СК России намерено возбудить уголовное дело по двум эпизодам ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»), наказание по которой предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Екатерина Карачева