Закон и Справедливость - Совместимы

2 августа 2021

ФАС России инициировала проверку по нарушению сбыта линолеума АО «Таркетт Рус»

Производитель линолеума АО «Таркетт Рус» попал под расследование ФАС России за навязывание условий по реализации своей продукции


Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношение крупного российского производителя напольных покрытий – компании АО «Таркетт Рус». Производитель линолеума незаконно вносил в договоры с дистрибьютерами пункт о запрете продажи линолеума других производителей, а от розничных магазинов требовал сокращения продажи товаров своих конкурентов.

ФАС России

ФАС России

Как выяснилось, антимонопольное ведомство заинтересовалось «Таркетт Рус» в рамках проверки повышения цен на различные строительные материалы. Было установлено, что российский производитель напольных покрытий (линолеума, ламината, паркетных досок), незаконно включал в договоры с дистрибьютерами пункт «запрет на реализацию линолеума других производителей», а в случае нарушения к ним применялись «штрафные санкции за несоблюдение этого запрета». Кроме этого, компания-производитель требовала от представителей розничных магазинов значительного сокращения товарной продукции своих конкурентов. А это «приводит к отказу от заключения договоров с иными производителями напольных покрытий».

Эти действия «Таркетт Рус» были расценены, как нарушение антимонопольного законодательства, поскольку рынок в нашей стране конкурентный, и запрещать или навязывать свои условия по продаже продукции нельзя. «В случае установлении вины, организации грозит административный штраф в соответствии с КоАП РФ», – отметили в ФАС.

Александра Колпащикова