Закон и Справедливость - Совместимы

2 августа 2021

В Москве дополнительно появилось порядка трех тысяч бесплатных парковочных мест

В результате демонтажа незаконных автостоянок у москвичей появилось 3,1 тыс. бесплатных парковочных мест


В Москве с начала года стало больше бесплатных парковок. Это результат продуктивной работы Госинспекции по недвижимости, которая в постоянном режиме выявляет самозахват городских земель, заставляя организаторов бизнеса демонтировать захваченные территории.

Парковка

Парковка

«В первом полугодии 2021 года выявлено 28 нелегальных парковок общей площадью 45 тысяч квадратных метров. На месте 23 из них организованы бесплатные автостоянки, где можно припарковать более 3,1 тысячи автомобилей», – рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В свою очередь, глава Госинспекции Владислав Овчинский отметил, что больше всего нелегальных парковок было выявлено на севере Москвы (17), еще семь было зафиксировано на западе, три – на северо-востоке и одна – на юго-западе. Что касается остальных пяти незаконных автостоянок, то в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об их демонтаже, после чего у москвичей появится на несколько бесплатных парковочных мест больше.

При этом, в самый разгар коронавирусных ограничений в 2020 году, у многих бесплатных парковочных мест, расположенных в основном на обочинах спальных районов, появился знак платной парковки, установленный чиновниками. К примеру, в почти километровой зоне от метро Первомайская, оставить свой автомобиль уже не получится – все прилегающие улицы стали платными. Теперь для встречи знакомых, нужно отстаиваться на большом расстоянии от метро и подъезжать к точно назначенному времени, лишь для посадки-высадки. За какое количество ранее бесплатных парковочных мест теперь с автовладельцев собираются деньги – чиновники тихо отмалчиваются…

Александра Колпащикова