Закон и Справедливость - Совместимы

31 июля 2021

Экс-полицейский из Миссисипи Дэниел Старкс признал вину в применении чрезмерной силы к задержанному

Бывший американский коп Дэниел Старкс признал вину в превышении допустимой силы при задержании потерпевшего


Бывший офицер полиции штата Миссисипи Дэниел Старкс признал свою вину в применении чрезмерной силы по отношению к мужчине во время остановки и ареста его автомобиля. Оглашение приговора назначено на 26 октября этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста США.

Коп

Коп

Как следует из материалов дела, подсудимый Старкс, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, вместе с напарником остановили «подозрительный» автомобиль. Когда водитель вышел из салона, его заковали в наручники. При этом Старкс, без причины «дважды толкнул потерпевшего», а затем «незаконно применил свой электрошокер, хотя потерпевший был послушен, в наручниках и не оказывал сопротивления». После разряда тока, водитель автомобиля «упал на землю, застонал от боли», а поскольку его руки «были закованы за спиной», он не смог остановить падение и сильно ударился. Несмотря на это, Старкс направил на потерпевшего электрошокер, требуя, чтобы тот встал, обещая в случае неповиновения еще раз ударить током.

Действия Старкса, превысившего свои полномочия по отношению к задержанному, запечатлены на записи нательной видеокамеры. Теперь ему грозит не только лишение свободы до 10 лет, но и штраф в размере 250 тыс. долл.

Помощник генпрокурора Кристен Кларк, выступая в зале суда, напомнила, что каждый полицейский, приходя на службу приносит клятву «служить и защищать гражданские и конституционные права граждан». И заявила, что отдел гражданских прав продолжит расследование и судебное преследование дел с участием сотрудников полиции, которые «умышленно нарушают конституционные права других лиц».

Идеи толерантности и прав человека, широко навязываемые Соединенными Штатами во внешней политике, возможно – докатились и до них самих. Хоть расстреливать и душить за не вовремя поднятые руки пока перестали…

Александра Колпащикова