Закон и Справедливость - Совместимы

28 июля 2021

Правительство намерено оказывать «краткосрочную» поддержку МСП в случае ограничений из-за COVID-19

На случай жестких ограничений из-за пандемии бизнес планируют поддержать «краткосрочной» выплатой госсубсидий


Ситуация с распространением коронавирусной инфекции по-прежнему вызывает опасения, особенно в некоторых регионах. Поэтому на случай введения вынужденных ограничительных мер для малого и среднего бизнеса (МСП), ему необходимо оказывать «краткосрочную» поддержку государства. Об этом сообщил в ходе совещания с главой России руководитель Министерства экономического развития Максим Решетников.

Краткосрочная помощь

Краткосрочная помощь

Он пояснил, что в каждом отдельном регионе нашей страны из-за ситуации с COVID-19, в разное время может быть приостановлена работа бизнеса «на какой-то срок». И очень важно, чтобы для малого и среднего бизнеса, деятельность которого «будет приостановлена из-за временных региональных ограничений», была оказана господдержка в виде «краткосрочных безвозмездных грантов». Решетников отметил, что это могут быть разные предприятия, в том числе, «из индустрии отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, иногда бывают транспортные ограничения и бытовые услуги», а также «социально ориентированные некоммерческие организации».

По словам Решетникова, как правило, «двух недель ограничений достаточно, чтобы стабилизировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию», поэтому размер госсубсидии будет рассчитываться «исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за две недели ограничений». И добавил: «Если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально, вплоть до одного МРОТ на сотрудника».

Схема выплат госсубсидий МСП и социально ориентированным некоммерческим организациям была отработа еще в первую волну коронавируса. Поэтому Решетников предлагает ее оставить без изменений, она проста, понятна, эффективна. По его словам, заявление нужно будет подать через ФНС России «через личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота или просто по почте». Налоговая служба проверит данные, представленные бизнесменом на соответствие требований, затем сформирует реестр для перечисления госпомощи, передаст в Казначейство, которое, в свою очередь, зачислит деньги на счет предпринимателя «не позднее семи рабочих дней с момента подачи заявления».

Решетников заверил, что уже в ближайшее время необходимые документы по данному проекту будут подготовлены и переданы на согласование в правительство.

Александра Колпащикова