Закон и Справедливость - Совместимы

19 июля 2021

ВККС выдал Следственному комитету судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат

На судью московского Арбитражного суда Елену Кондрат заведут уголовное дело по факту посредничества в даче взятки


Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину привлечь к уголовной ответственности судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат. Она станет фигурантом уголовного дела о передаче взятки в размере 50 тыс. долл. в качестве посредника своей коллеге за нужное решение вопроса по арбитражному делу. Сама Кондрат не согласна с предъявляемыми претензиями следствия, заверяя, что давала коллеге деньги не в качестве взятки, а добавила недостающую сумму на покупку недвижимости.

Елена Кондрат

Елена Кондрат

Как следует из решения ВККС, в производстве другой судьи Арбитражного суда Москвы Елены Махалкиной находилось дело о банкротстве столичной компании и привлечении к субсидиарной ответственности его руководства (привлечь к субсидиарной ответственности, то есть выплате долгов за счет средств руководителей предприятия, может только суд – Ред.). Елена Кондрат еще 1 сентября прошлого года обратилась к Махалкиной с просьбой не привлекать к субсидиарке руководство компании, заявив, что бизнесмены будут очень благодарны на 50 тыс. долл. Махалкина обещала подумать над этим предложением, а сама сообщила об этом в столичный УФСБ.

Остальные переговоры проходили под контролем спецслужб. Выполняя просьбу Кондрат, Махалкина вынесла нужное ей решение, о чем сообщила коллеге. Кондрат взяла деньги в качестве награды «у неустановленных лиц» и передала их Махалкиной. Сразу после передачи взятки Кондрат была задержана и доставлена на допрос.

Представитель СК России Павел Кондратьев озвучил позицию следствия, что Кондрат была задержана с поличным, кроме этого в материалах имеются вещественные доказательства – записи разговоров, записки от Кондрат и другие документы. И попросил удовлетворить просьбу следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении действующей судьи Елены Кондрат по ч.4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). По данной статье ей может грозить до 12 лет лишения свободы. Также представитель СК пояснил, что в настоящий момент местонахождение Кондрат неизвестно.

Сама Кондрат на заседание ВККС не явилась по болезни, ее интересы представлял адвокат Алексей Ковалев. Именно он пояснил, что его доверительница в настоящее время находится на больничном. Он считает, что предъявленные претензии СК являются неубедительными, не доказан сам факт того, что 50 тыс. долл. являлись именно взяткой, а значит, состава преступления нет. Он также озвучил, что у Кондрат еще и сын Николай в настоящий момент находится под следствием, и на этом фоне у его доверительницы подорвано здоровье, поэтому она не смогла лично прийти на заседание и дать ответы на все интересующие вопросы. В связи с этим защитник просил отложить вынесение решения до дачи пояснений его доверительницей лично, как только ей станет лучше.

Однако представитель СК РФ Кондратьев напомнил, что рассмотрение данного вопроса должно было состояться в мае, однако и тогда Кондрат представила больничный, и ей пошли навстречу, отложив заседание. И считает, что Кондрат таким образом пытается затянуть принятие решение. Коллегия судей ВККС согласилась с позицией следствия и дала добро на возбуждение уголовного дела. Уже в ближайшее время Елена Кондрат станет фигурантом уголовного дела.

Что касается арбитражного дела по субсидиарной ответственности, то решение было отменено, и назначено на новое рассмотрение.

Николай Кондрат, о котором упомянул на заседании ВККС адвокат судьи, проходит фигурантом дела по организации двух убийств. Он является сыном судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат и бывшего заместителя Генерального прокурора Ивана Кондрата.

Екатерина Карачева