Закон и Справедливость - Совместимы

19 июля 2021

На ЧМ-2022 сборная России по хоккею сыграет в группе А

На Чемпионате мира 2022 по хоккею Сборная России по хоккею сыграет в одной группе с действующим чемпионом сборной Канады


85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 среди взрослых команд состоится в двух городах ФинляндииХельсинки и Тампере с 13 по 29 мая 2022 года. Сборная России, занявшая лишь пятое место на нынешнем чемпионате мира, сыграет в группе «А» на арене «Hartwall Arena» в Хельсинки. Соперниками сборной России будут сборные – Канады (действующий чемпион ЧМ-2021), Германии, Швейцарии, Словакии, Дании, Казахстана и Италии.

ЧМ-2021

ЧМ-2021

В группе «В» на арене «Tampere Deck Arena» в Тампере встретятся сборные – Финляндии (страна-хозяйка), США, Чехии, Швеции, Латвии, Норвегии, Белоруссии и Великобритании.

Обе арены, и «Hartwall Arena» в Хельсинки, и «Tampere Deck Arena» в Тампере, вмешают 13 500 болельщиков. Это будет девятый чемпионат мира, который примет Финляндия.

Россия не играла на групповом этапе с Канадой с 2003 года, тогда была другая система и команды встречались даже не в группе, а в рамках квалификационного этапа. Канадцы выиграли 5:2 и добрались до золота, наши вылетели в четвертьфинале.

Напомним, что на прошедшем чемпионате мира 2021 золото выиграла сборная Канады, серебро – Финляндия, бронзу – США. Россия вылетела в четвертьфинале, проиграв в овертайме канадцам 1:2, и заняла лишь пятое место.

Дмитрий Колотов