Закон и Справедливость - Совместимы

16 июля 2021

Оплата больничного по уходу за ребенком до 8 лет не будет зависеть от трудового стажа

Правительство России утвердило 100-процентную оплату больничных по уходу за ребенком до 8 лет не зависимо от стажа


Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об оплате больничных по уходу за ребенком до восьми лет по новым правилам. Размер оплаты такого пособия больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка. На эти цели правительство направит Фонду социального страхования (ФСС) более 930 млн. руб. Данная норма начнет действовать уже с 1 сентября это года.

Заболел

Заболел

Мишустин пояснил, что увеличенные больничные не будут ложиться не плечи работодателя. ФСС напрямую родителю «на основании данных больничного листа» будет компенсировать разницу. Эта мера направлена на поддержку молодых родителей, которые еще не смогли набраться достаточного трудового опыта. «Маленькие дети часто болеют», и некоторым родителям приходится брать больничный по уходу за малышами по несколько раз в год.

Глава кабмина пояснил, что до 1 сентября оплата таких больничных будет проходить по нынешним правилам: «Сейчас размер пособия по уходу за ребенком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка».

Напомним, что президент России поставил задачу помочь молодым мамам еще 21 апреля в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Тогда он отметил, что молодые мамы не имеют достаточного стажа работы, и во время ухода за ребенком получают от работодателя небольшую выплату, что несправедливо. И попросил правительство и законодателей поддержать его идею – принять закон и с этого года оплачивать больничный «в размере 100 процентов от заработка».

Александра Колпащикова