Закон и Справедливость - Совместимы

12 июля 2021

Италия стала чемпионом Европы на ЕВРО-2020, обыграв в финале Англию 4:3 по пенальти

Сборная Италии обыграла Англию 4:3 в серии пенальти в финале Евро-2020 и стала двукратным чемпионом Европы

Завершился Чемпионат Европы ЕВРО-2020. Сборная Италии обыграла Англию со счетом 4:3 в серии пенальти (основное время 1:1) и второй раз в своей истории стала чемпионом Европы. Финальная битва на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (Англия) состоялась в минувшее воскресенье, 11 июля. На стадионе присутствовало более 67 тыс. болельщиков.

Италия - Чемпион ЕВРО-2020

Англия открыла счет уже на второй минуте матча. Италия отыгралась в середине второго тайма. Этот счет продержался до конца основного и дополнительного времени. В серии пенальти удача, по традиции, была не на стороне англичан – вратари обеих команд отбили по два пенальти, а еще один из ударов англичан пришелся в штангу. Победа сборной Италии в серии пенальти со счетом 4:3 (основное время 1:1).

Сборная Италии во второй раз в своей истории выиграла Евро. Первый раз это было в далеком 1968 году, где они в финале обыграли Югославию 2:0. После этого еще дважды итальянцы пробивались в финал в 2000-м и 2012-м годах, но оба раза оставались лишь вторыми. Для Англии это был первый выход в финал европейского турнира.

По ходу турнира итальянцы всухую выиграли все матчи в своей группе – с одинаковым счетом 3:0 обыграли Турцию и Швейцарию, и 1:0 победили Уэльс. Затем была победа 2:1 над Австрией в 1/8-й финала, где первый гол был забит итальянцами лишь на 5-й минуте дополнительного времени и обмен голами до конца овертайма. В четвертьфинале итальянцы 2:1 обыграли Бельгию, все мячи были забиты в первом тайме. В полуфинале в серии пенальти была обыграна Испания со счетом 4:2 (основное время 1:1).

Лучшим игроком ЕВРО-2020 был признан вратарь Италии Джанлуиджи Доннарумма. Лучшим бомбардиром стал форвард Португалии Криштиану Роналду (5 голов + 1 голевая передача).

Сборная России на ЕВРО-2020 не вышла из своей группы, заняв четвертое место. После чего главный тренер Станислав Черчесов по решению РФС был снят с должности.