Закон и Справедливость - Совместимы

10 июля 2021

«Пушкинская карта» для школьников и студентов начнет действовать с 1 сентября 2021 года

По «Пушкинской карте» можно будет ходить не только в государственные, но и в частные культурные заведения


С начала нового учебного года, 1 сентября, в России будет запущена государственная программа «Пушкинская карта». С ее помощью учащиеся и студенты с 14 до 22 лет смогут посещать театры, музеи, выставки, филармонии, библиотеки – любые культурные заведения нашей страны. Об этом в ходе совещания с членами правительства 7 июля рассказала министр культуры Ольга Любимова.

Входной билет

Входной билет

Она отметила, что по данной карте можно будет купить билет на интересующее мероприятие не только в государственное учреждение, «но, что очень важно, это также частные учреждения культуры», они также смогут участвовать в этой программе. Обладателем «Пушкинской карты» в возрасте от 14 до 22 лет станут «почти 13 млн. школьников старших классов, а также студентов колледжей и вузов».

Участие в данной программе простое. Чтобы стать обладателем данной культурной карты, им нужно подать заявку через сервис госуслуги. После этого каждому заявителю из федерального бюджета будет переведено на карту 3 тыс. руб. При этом нужно понимать, что эти деньги «можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия». Расплатиться «Пушкинской картой» на какие-то другие покупки, например, в магазине, транспорте, снять эту сумму с карты – невозможно. Их можно потратить только по назначению, то есть на приобретение билета в любое культурное заведение.

Афишу культурных мероприятий можно будет отслеживать через портал «Культура.РФ» и приложение «Госуслуги. Культура». «…мы рассчитываем, что у ребят сформируется очень важный навык, привычка посещать учреждения культуры, а у наших учреждений культуры появится возможность существенно увеличить и разнообразить свою деятельность», – подчеркнула министр.

Напомним, что о реализации проекта под названием «Пушкинская карта» в ходе прямой линии с президентом 30 июня рассказал Владимир Путин. Он отметил, что этой помощью от государства можно будет воспользоваться уже в этом году с сентября по декабрь, а также в следующем 2022 году.

К примеру, в Подмосковье «Пушкинскую карту» планируют выдавать при получении паспорта тем, кто достиг 14-летнего возраста. Им надо будет зарегистрироваться на госуслугах, активировать карту, после чего на нее поступят деньги. Что важно – данной картой можно будет воспользоваться в любом регионе нашей страны.

Александра Колпащикова