Закон и Справедливость - Совместимы

7 июля 2021

Мишустин потребовал разобраться с завышенной стоимостью ПЦР-тестов на ковид

Правительство России разберется с завышенными ценами на ПЦР-тесты на ковид в частных клиниках и лабораториях


Сегодня председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разобраться со стоимостью ПЦР-тестов на ковид, которые делают частные клиники и лаборатории. Также необходимо ускорить процесс лабораторных исследований на ковид и передавать его «оперативно», чтобы граждане знали свои результаты.

Получение сертификата

Получение сертификата

О дороговизне ПЦР-тестов на ковид в ходе очередного заседания кабмина, посвященного распространению коронавирусной инфекции 25 июня доложила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что, действительно, от людей поступает много жалоб на услугу в частных клиниках. Кроме этого, она тогда отмечала, что частные лаборатории очень долго готовят и само исследование, что также не допустимо. И поэтому нужно снизить время теста до 24 часов. «Время МСК»: Совещание об обязательной вакцинации, 25 июня.

И сегодня Мишустин отметил: «В последнее время из регионов приходит информация, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость их растет. Людей это сильно беспокоит». И поручил срочно проверить данные факты по всей стране. Проверку будет проводить Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роспортребнадзор. О результатах необходимо доложить до 19 июля.

Кроме этого, Роспотребнадзор должен еще и подготовить предложения как именно сократить срок передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг. Мишустин считает, что срок передачи данных должен составлять «до 2 часов с момента получения результатов».

Кроме этого, все обращения от граждан по коронавирусу, поступающие через сервис госуслуг, должны «рассматриваться в течение суток». Глава кабмина считает, что люди должны своевременно получать необходимую информацию, а их вопросы должны решаться максимально быстро. Контроль за этим вопросом он возложил на Минздрав и Минцифры.

Что касается актуализации получения QR-кодов через госуслуги, то и на это обратил внимание глава правительства, поскольку граждане также жалуются на несвоевременное появление информации или путаницу, а такого быть не должно. Поэтому Роспотребнадзор и Минцифры должны следить, чтобы результаты ПЦР-тестов и сведения о прививках, сделанных как в государственных, так и в частных медорганизациях, «оперативно появлялись в личных кабинетах пользователей портала госуслуг». Необходимо до 10 июля сверить все данные с реестром вакцинированых от короновируса с данными на госуслугах, при необходимости данные необходимо актуализировать.

Мишустин напомнил, что ситуация с распространением COVID-19 в нашей стране еще тяжелая, отметив рост заразившихся и попавших в больницы. И именно поэтому в поликлиниках и больницах должно быть все необходимое для их лечения.

Между тем борьба с коронавирусом продолжается. В Москве с 5 июля начались испытания действия вакцины «Спутник V» на подростках в возрасте 12-17 лет. Отобрано 100 несовершеннолетних добровольцев на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой совместно с Центром им. Гамалеи. Вакцина им вводится чуть меньшей дозировки, чем взрослым. Исследования рассчитаны на год, все это время добровольцев будут наблюдать врачи.

Александра Колпащикова