Закон и Справедливость - Совместимы

23 июня 2021

СК РФ задержал очередного приверженца нацизма, разместившего фото Гитлера на сайте «Бессмертный полк-онлайн 2021»

Челябинский нацик пытался обесценить акцию «Бессмертный полк-онлайн 2021», разместив фото Гитлера. После задержания он как бы раскаивается


Следственный комитет России установил еще одного приверженца нацизма, который во время подготовки к шествию «Бессмертный полк-онлайн 2021» выложил фотографию Гитлера под видом солдата Красной армии. Он уже дал признательные показания и пытается убедить, что раскаивается за содеянное, называя свой поступок «ошибкой».

На допросе в СК РФ

На допросе в СК РФ

По данным следствия, 19-летний житель села Роза Челябинской области, примерно, 5 мая разместил фотографию лидера нацизма – Адольфа Гитлера. В то время на сайте «Бессмертный полк-онлайн 2021» принимались заявки на участие в онлайн-шествии советских воинов-ветеранов Великой Отечественной войны, который состоялся в День Победы 9 мая. Данные об этом организаторы федерального шествия передали в СК РФ по Челябинской области и регионального УФСБ. Чекисты установили, что подозреваемый с мобильного телефона зарегистрировался на сайте «Бессмертный полк-онлайн 2021», и разместил фото нацистского преступника Гитлера в системе приема заявок. Во время проверки волонтеры заблокировали данную фотографию, передав информацию организаторам шествия.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»).

Когда был задержан подозреваемый не сообщается, также, как и его имя. При этом СК РФ выложил оперативное видео, на котором он в ходе допроса в кабинете следователя признает свою «ошибку»: «Искренне сожалею и признаю вину того, что я сделал. Это было ошибкой. Приношу свои искренние извинения, если кого-то этим оскорбил. Прошу меня простить».

С учетом того, что действия фигуранта дела «были направлены на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны», он был задержан. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения, следствие будет ходатайствовать об аресте.

Напомним, что в начале июня СК РФ возбудил сразу несколько уголовных дел по фактам реабилитации нацизма - в отношении двух россиян Андрея Акимова (проживает в Оренбургской области) и Сергея Сахарова из Томской области, а также двух граждан Украины Дмитрия Алексеенко и Михаила Пуха («Время МСК»: дела о реабилитации нацизма во время приема заявок «Бессмертный полк-онлайн 2021»). Акимов и Сахаров после дачи показаний были отправлены в СИЗО.

Какому еще количеству молодых людей разные демократизаторы со своими фондами на американские деньги сломали голову? И это в стране… странах, почти 30 млн. населения которых было уничтожено нацистами и их прихвостнями.

В прошлом году было возбуждено 15 уголовных дел, и каждый «шутник» получил наказание по приговору суда.

Александра Колпащикова